Компьютерные эпидемии: эксперт рассказал об угрозах в киберпространстве


Опубликованно 03.10.2017 11:30

Компьютерные эпидемии: эксперт рассказал об угрозах в киберпространстве

ТОКИО, 3 окт — РИА Новости, Ксения Нака. Мы живем в эпоху, когда в каждом доме устройство, подключенное к Интернету, каждый видеокамеры или телевизоры можно использовать источник кибератак и как сервер для их осуществления, в интервью РИА Новости генеральный директор антивирусной компании "доктор веб" Борис шаров заявил во время своего визита в Японию для участия в форуме "науки и технологии в обществе".

"Сейчас актуальна для экспертов в области кибербезопасности тему Интернет вещей — IoT (Internet of Things) — бытовые приборы, требующие подключения к глобальной сети. Речь идет об устройствах со встроенным процессором и операционной системой, что позволяет через Интернет управлять. Это видеокамеры и камеры слежения, телевизоры и так далее. Все, что нас окружает. Многие из них не имеют его по умолчанию пароль и логин, взломать профессиональные хакеры тяжело. Эти пароли и логины одинаковые на всей серии этих устройств. Взлом пароля и логина на них она сказала можно любой фотоаппарат или Телевизор в сервер, с которого почти безнаказанно кибератаки могут привести, в частности, начать DDOS-атак или рассылки спама" Борис шаров.

Генеральный директор одного из крупнейших российских производителей антивирусных программ уточнил, что берет эту проблему умы не только специалистов, все чаще предметом обсуждения правительств разных стран.

В этой связи нужно отметить озабоченность японского правительства, растущих угроз в области Интернета вещей. Среди мер, которые могли бы быть полезны и в других странах, шаров отметил введение специальных сертификационных марок, к безопасности устройств к глобальной сети.

"Необходимо уже сейчас, до того, как эту проблему эпидемии, приобрести выработать план мер, которые замок противодействовать превращения обычных вещей вокруг нас в источник киберопасности могли бы", шары.

В то же время он отметил, что сейчас мир не готов не только к решению этой проблемы, который несколько лет назад мог только интересно фантастам, но и защиту от уже существующих реальных угроз киберпространства. Вирус WannaCry показано, что мир беззащитен перед лицом реальных киберугроз

"Мир был практически беззащитен перед лицом серьезных кибератак. И WannaCry все это абсолютно наглядно показал, но вместо решения этих реальных проблем, многие ищут "северокорейских кибер-угроз" или "российские хакеры", - сказал шаров.

"Северная Корея — главный источник опасности в киберпространстве. По крайней мере, в Южной Корее и Японии это воспринимается так. Эпидемия шантажист WannaCry в мае этого года дотошным человеком, привязали к Северной Корее. Наши клиенты в Японии серьезно обеспокоены возможной атаки со стороны Северной Кореи на своих ресурсах", - говорит генеральный директор одного из крупнейших российских производителей антивирусных программ.

При этом вымогатели WannaCry не в истории с массовыми заражениями вирусом-так просто. Похоже, что была цель нападавших обогащения или вымогательство денег как таковой.

"Цель WannaCry не было однозначным результатом. Тот факт, что нападавшие не заработать, — видно, потому что все номера являются биткоины. Показать цель явно состояла в том, — угроза вполне осуществима. Вы чувствуете защиту на всех уровнях. Показать те моменты, которые по-прежнему слаб", - подчеркнул руководитель "DR. Web".

Да, хакеры начинают действовать все изощреннее Нет, я знаю, как защитить себя от взломаНе бойтесь защищать, но я планирую лучше свои гаджеты Все Опросы

"Конечно, в ходе расследования может повезти. Но такое ощущение, что те, кто эти атаки со стороны Северной Кореи, едет всегда! То есть, находить их каждый раз, что мы, по опыту, мы находим один раз из ста или даже больше случаев", - говорит Борис шаров.

Он привел пример, когда специалисты его предприятия исследовали вирус, атаковавший Корею, и обнаруживает нечто, полностью разрушавшее мнение, что нападение со стороны Северной Кореи решен к тому времени.

"Эту атаку Северная Корея, конечно, сразу же написали. Мы изучили этот вирус очень подробно и пришли к выводу, что да, действительно, следы на корейское — не Северной Кореи, а просто корейское происхождение этой программы действительно есть. Но они остались в коде программы сознательно. Почему мы так решили? Потому что, если автор имела задачу, чтобы скрыть свои следы, это такая вещь бы не пропустил. Он мог бы пропустить его, когда он был в средней школе. Но профессионализм, с которым этот вирус был исключен написано для нас возможность, что этот акт подчеркнул начинающий программист", — генеральный директор "доктор веб".

Ранее в мае сообщалось, что в связи с КНДР группа хакеров смогла за атаки вредоносных программ вымогателей, которые избили сотни тысяч компьютеров по всему миру. Как стало известно, хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Издание Financial Times со ссылкой на аналитиков в области кибер-безопасности сообщает, что инструмент американских спецслужб, известный как eternal blue ("бездонная синева"), была объединена с "программа-вымогатель" WannaCry. Digital Spy: народ против



Категория: Технологии