Сооснователь Apple не видит условий для начала "войны машин"


Опубликованно 06.10.2017 15:40

Сооснователь Apple не видит условий для начала

Мадрид, 6 окт — РИА Новости. Сооснователь Apple Стив Возняк считает, что опасности искусственного интеллекта для людей, еще далеко.

Возняк сказал, что он изменил свое мнение о вопрос о том, опасно ли искусственный интеллект.

"Я согласен, и говорил об этом со сцены на протяжении многих лет – за два года до того, как начались публичные заявления Илона Маска и Стивена Хокинга. Но я изменил свое мнение. – Потому что у меня есть логические причины, чтобы поверить, что это опасно очень, очень далекого будущего. Десятки, сотни лет должны пройти, чтобы быть реальным. И она может не будет никогда", - заявил он в интервью газете "Ведомости".

Возняк сказал, что, когда заявляют, риск, означает, что есть что-то немедленно делать, но искусственный интеллект еще не подошел даже на уровне человеческого интеллекта.

"Они могут быстрее сделать что-то, например, поиграть в игру, в конкретных условиях набор правил, которые дал человек. И, действительно, они решают задачи, которые для них придумывает человек. Но искусственный интеллект еще далек от того, чтобы прийти и спросить: какие задачи я должен решить? Что я должен сделать, чтобы быть счастливым? Понимаете, нет таких условий, в то время как для машины, сказал: - люди нам мешают, без них было бы лучше", - сказал Возняк.

Он также отметил, что ученые и исследователи все еще не знают, как работает человеческий мозг. Человек может построить машину, которая будет играть и учиться с нуля, как ребенок. Но пока нет машины, способные думать. Все технологии и весь искусственный интеллект, над которым трудится человек, а крепится к нему, - прокомментировал Возняк.



Категория: Технологии