Эксперты ООН призвали запретить рекламу колдунов-целителей


Опубликованно 06.10.2017 17:50

Эксперты ООН призвали запретить рекламу колдунов-целителей

Эксперты рекомендовали государствам в усилении контроля за деятельностью целителей, и запретить рекламу колдунов, в частности в газетах.

"Все меры должны отражать подход, основанный на правах человека, не полный. При принятии таких мер, правительства должны сотрудничать с местными общинами и гражданским обществом", - подчеркнули эксперты в резюме свои предложения, высказанные в ходе рабочего совещания, состоявшегося в Женеве.

Защитники прав человека рассмотрел весь спектр проблем, связанных с колдовством. В частности, были рассмотрены меры, чтобы положить конец насилию в отношении людей с альбинизмом. В некоторых странах альбиносы, убивают и калечат целью захвата части ее тела, которые, согласно бытующему поверью, обладают магической силой.

Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях Агнес Калламард сделал с резким осуждением убийств, связанных с колдовством, в том числе убийств так называемых "колдунов". Во многих странах мира сохраняется вера в свои магические силы. Приходят много сообщений о том, что женщины, просто, подозреваемых в колдовстве, убивали без всякого суда. Часто обвиняют в колдовстве, даже детей.

"Обвинение в колдовстве, само по себе является проявлением психологического насилия, которое сопровождается нападениями, не являются частью жестокости, которые могут быть квалифицированы как пытки", - сказал Специальный представитель по вопросу о насилии в отношении детей Марты Сантуш Паиш.

Он добавил, что, зачастую, эти акты насилия, находятся вне поля зрения общественности и остаются безнаказанными.

Теги: целители, экстрасенсы, психологическое насилие



Категория: Здоровье