В России создадут концепцию первых 50 "умных" городов


Опубликованно 19.10.2017 00:37

В России создадут концепцию первых 50

Москва, 18 окт — РИА Новости. Минкомсвязь, "Ростелеком", "Росатом", Университета ИТМО и МГУ. М. В. Ломоносова подписали меморандум о создании Национального консорциума по развитию и внедрению цифровых технологий в сферу муниципального управления, говорится в сообщении сторон.

Одна из ключевых задач концерна – создание и реализация концепции "Умных городов России", который будет предполагать конкретные меры и цели, связанные с сканирования отраслей городского хозяйства, указывается в сообщении.

"Концепция будет означать опережающее развитие в 50 городах нашей страны, которые будут "точки" концентрации капитала и цифровой экономики – высококвалифицированных специалистов. Решение этой амбициозной задачи требует объединения усилий и опыта ведущих организаций в рамках стратегического холдинга, который станет центром компетенции по созданию "умных" городов и реализации их инновационных проектов в интересах почти 50 миллионов жителей нашей страны", - приводятся в сообщении слова президента "Ростелекома" Михаила Осеевского.

Как отмечается в сообщении, до конца 2017 года, планируется определить "пилотные" территории и разработать дорожную карту, которая включает в себя, в частности, деятельность по использованию цифровых платформ управления смарт-городов, проектов внедрения беспилотного транспорта, повышение прозрачности и эффективности государственных услуг, созданию в городах благоприятных условий для развития высокотехнологичных компаний и проектов и других инициатив. Источники мирового ВВП

Замглавы Минкомсвязи Сергей Калугин отметил, что повышение эффективности и прозрачности управления городской среды за счет внедрения цифровых технологий является приоритетом для России. "Город — присущая часть цифрового преобразования экономики. Занимая лишь 2% поверхности земли, на которые приходится 70% мирового ВВП и 50% населения. В России городское население сегодня составляет 74%", - пояснил Калугин.

Как отметил Осеевский, "Ростелеком" всегда уделял особое внимание внедрению цифровых служб городского управления. "За это время мы смогли приобрести знания, промышленных и конкуренции, и мы точно знаем, как цифровые технологии могут изменить жизнь жителей города к лучшему", - сказал президент компании.

"Уже многие проблемы, с которыми сталкивается правительство, и городские власти, можно решить именно с применением инновационных технологий, в частности, цифровых решений "Росатом", - отметил первый заместитель Генерального директора государственной корпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

По его словам, в городах, которые находятся рядом с объектами атомной промышленности, живут сотни тысяч людей, и для "Росатома", как ответственные компании, развития инфраструктуры города и, в целом, повышение уровня жизни населения играет очень важную роль. "Часто, именно, наши города превращаются в центры исследований и технологического развития. В рамках проекта эти решения могут быть интегрированы в инфраструктуру города, делая жизнь людей более качественной и удобной. Именно поэтому наше участие в проекте-это нормально", - сказал Комаров.



Категория: Технологии