Расстройства аутистического спектра диагностируется чаще у мужчин - ученые


Опубликованно 19.10.2017 16:20

Расстройства аутистического спектра диагностируется чаще у мужчин - ученые

Так как большинство исследований аутичных людей в несколько раз больше, чем аутистов женщин, однако до сих пор ученые не пришли к однозначному выводу о причинах этого явления, пишут новости Израиля.

Согласно наиболее распространенной гипотезе, это вопрос диагностики. Во всяком случае, многие исследователи утверждают, что девушки и женщины с синдромом Аспергера часто в связи с высокой социальной адаптированности, даже не получите диагноз, и, следовательно, не включаются в статистику.

В частности, Британское Общество аутизма настаивает на том, что диагностика расстройств аутистического спектра для людей разных полов должны быть разные.

Однако исследование американских ученых показывает, что люди действительно чаще страдают расстройствами аутистического спектра связано с тем, что гены, мол, связаны с развитием аутизма, в частности генов, которые контролируют активность белка ERK1, мужчин и женщин работают по-разному.

В частности, когда исследователи удалили этот ген у мышей-самцов, их поведение резко меняется, они перестают испытывать удовольствие от общения с себе подобными и станут еще более апатичным. Когда же Гена был отстранен от самок крыс, это не повлияло на их поведение. Ученые объясняют, что это только первый этап исследования, который в дальнейшем будет проверить, как различные гены, связанные с белка ERK1, мужчин и женщин.

Теги: аутизм, расстройства аутистического мозга



Категория: Здоровье