В Уганде суперопасный вирус - ВОЗ действует


Опубликованно 23.10.2017 14:06

В Уганде суперопасный вирус - ВОЗ действует

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пытаются остановить вспышку геморрагической лихорадки Марбург в приграничных районах Кении на Востоке Уганды.

Тремя днями ранее с похожими симптомами умер ее младший брат.

ВОЗ выделила 500 тысяч долларов из своего чрезвычайного фонда для финансирования мер по предотвращению распространения инфекции.

Специалисты организации оказывают консультативную и экспертную поддержку Министерству здравоохранения Уганды.

«Команда наших экспертов изучает уже ситуация, у лиц, находящихся в контакте с больными, и установил наблюдение. Мы ежедневно получают отчеты от них, так что мы надеемся, что нам удастся в скором времени погасить вспышки», - сказал региональный директор ВОЗ-Ибрагим-Соса-Фалль.

Справиться по словам представителей ВОЗ, Уганда в прошлом успешно справляться с вспышками лихорадки Эбола и Марбург. «Однако, чтобы остановить, чтобы предотвратить эти инфекционные заболевания и их распространение в стране и в регионе необходимо срочно принять комплексные меры, которые требуют международной поддержки», - добавил он.

Геморрагическая лихорадка Марбург лихорадка не поддается лечению и характеризуется высокой летальностью. Он будет через зараженные люди и животные.

Теги: геморрагическая лихорадка



Категория: Здоровье