Большинство российских компаний не являются устойчивыми к атакам, отмечает PwC


Опубликованно 11.11.2017 01:58

Большинство российских компаний не являются устойчивыми к атакам, отмечает PwC

МОСКВА, 9 ноября — РИА Новости. Большинство российских компаний не в состоянии успешно противостоять атакам, говорится в исследовании международной консалтинговой компании PwC, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"Половина российских респондентов (44% в мире) отмечает, что их компания не имеет общей стратегии информационной безопасности. В 48% компаний нет учебных программ для повышения осведомленности сотрудников в вопросах безопасности", - говорится в сообщении.

Кроме того, 56% респондентов заявили, что у них нет эффективного процесса реагирования на кибератаки.

Да, хакеры начинают действовать все изощреннее Нет, я знаю, как защитить себя от взломаНе бойтесь защищать, но я планирую лучше свои гаджеты Все опросы "лаборатория Касперского", средний ущерб от одной кибератаки достигло 926 тыс. долларов США.

Почти четверть российских компаний утверждают, что приводило к проблемам информационной безопасности с использованием мобильных устройств. Этот фактор имеет второе место по фишинг-атак, ведущую роль среди названных угроз.

"Киберинциденты происходит каждый день, при этом бренд и репутацию компании, предметом хакерской атаки, будет серьезный ущерб. Компаниям необходимо доверие со стороны клиентов защищены затрат времени и денег на работу по внедрению правильной системы и технологии обеспечения кибербезопасности", — заявил руководитель практики по оказанию услуг в области информационной безопасности PwC в России Роман Чаплыгин.

По его словам, еще одним эффективным инструментом в борьбе с киберпреступностью постоянный обмен информацией между компаниями.

В конце октября СМИ сообщили, что в ближайшие годы в России будет масштабный рынок страхования от киберрисков. По данным газеты "Коммерсантъ", к 2020 году политика информационной безопасности может быть обязательным для таких стратегических отраслей. Главные кибер-угрозы 2017 года В мае масштабная атака вируса WannaCry затронула более пяти сотен тысяч компьютеров по всему миру Лидером по количеству заражений в России, Украине и Индии. Программа практически все зашифрованные файлы на компьютере и потребовал выкуп за возвращение доступа. В июне вирус-вымогатель NotPetya поразил ИТ-систем компаний в нескольких странах мира, в большей степени касается Украины. Программа зашифрованные файлы и данные, необходимые для запуска системы. Для восстановления доступа Касперского выкуп в Bitcoins требовал. В октябре ряд российских СМИ, а также банки из топ-двадцатки вирус Шифровальщик BadRabbit напали. Для разблокировки компьютера программа 0,05 биткоинов (около 16 тысяч рублей) потребовала в течение 48 часов. Также влияет на вирусы, Турция и Германия.



Категория: Технологии