Шокирующая находка: археологи обнаружили на Днепропетровщине очень редко 7000 лет воин скифские стелы


Опубликованно 15.11.2017 01:20

Шокирующая находка: археологи обнаружили на Днепропетровщине очень редко 7000 лет воин скифские стелы

Археологи Днепропетровского национального исторического музея. D, Яворницкого нашел несколько очень редких и древних экспонатов в Пятихатском районе области.

Одним из экспонатов был создан человек, около 7 тысяч лет назад. Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на “Радио Свобода”.

Так, археологам посчастливилось обнаружить до 3 каменные стелы, каждая из которых разных эпох.

Один из старейших памятников - скифские стелы. По предварительным данным, она относится к 4 - 5 веке до нашей эры. Это гранитный блок, на котором вы все еще можете увидеть “элементы иконографии” - голову и руки за спину. Это очень редкий экземпляр, говорят ученые.

Еще одна стела с вычеканеными глаза нашли только ближе к дороге. Он был создан в раннем бронзовом веке, примерно во втором тысячелетии до нашей эры. Рядом с ней обнаружили еще и кремневый пошкребок - инструмент для работы в период энеолита.

С датированием третий обнаружены стелы археологи еще не решили. Ясно только то, что он был создан до нашей эры. Она 1 метр камень прямоугольный 15 литров горка выше. Ученые подозревают, что это был алтарь.

Напомним, ранее "Диалог.UA" он сообщил, что в Полтавской области нашли самый большой скифское городище в Восточной Европе, некоторые экспонаты действительно уникальные.



Категория: Наука