Роботостроители из Таганрога выиграл I этап конкурса программного обеспечения для беспилотных летательных аппаратов


Опубликованно 16.11.2017 19:31

Роботостроители из Таганрога выиграл I этап конкурса программного обеспечения для беспилотных летательных аппаратов

МОСКВА, 16 мая — РИА новости. Роботостроители из Таганрога выиграл первый этап конкурса "Аэробот" на лучшее оборудование и программное обеспечение для независимого управления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщает Фонд перспективных исследований (ФПИ).

"Лучшее время показал Научно-конструкторское бюро робототехники и систем управления (Таганрог), Национальный научно-исследовательский центр Томский политехнический университет и Институт проблем управления имени В. А. трапезникова РАН. В зависимости от результатов первого этапа, данные команды прошли во второй этап конкурса", – говорится в сообщении.

Как пояснили организаторы, цель команды был проход виртуальной дорожки препятствий произвольного размера и цвета в полностью автономном режиме. Каждая команда должна была разработать алгоритмы управления и обработки в реальном времени данных с датчиковой аппаратуры модель программирования беспилотника.

"Второй и последний этап состоится в конце апреля 2018 года, в ходе которого участники будут летать уже на реальный сайт. Дроны команд, прошедших во второй этап, будут предоставлены Фондом перспективных исследований", – пояснили в ФПИ.

Первый этап конкурса проходил с 13 по 15 сентября в Москве физико-технический институт. В нем также приняли участие команды Новосибирского государственного технического университета, самарского государственного технического университета, Ковровской государственной технологической академии имени В. А. Дегтярева", Ассоциации искусственного интеллекта, Московский физико-технический институт и компания "М-Индустрии".

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для стимулирования исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность осуществляется в трех основных направлениях — химико-биологических и медицинских, физико-технической, информационной. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы более 40 лабораторий в университетах, научно-исследовательских институтов и оборонных предприятий.



Категория: Технологии