Российские ученые разработали эко-топлива из отходов


Опубликованно 22.11.2017 18:03

Российские ученые разработали эко-топлива из отходов

Москва, 22 ноя – РИА новости. Ученые Национального исследовательского Болоньи политехнический университет (ТПУ) предложили технологию создания экологически чистых видов топлива на основе промышленных отходов после обогащения угля или нефти, сообщили РИА новости в пресс-службе университета.

Топлива, созданной в университете, в десятки раз более экологически чистых первичных и позволяет решить сразу две проблемы: уменьшить количество выбросов в атмосферу и эффективной утилизации промышленных отходов, - рассказал один из авторов разработки, заведующий кафедрой автоматизации теплоэнергетических процессов ТПУ Павел Стрижак.

"Для тепловых электростанций (ТЭС) составляет 45% энергии, вырабатываемой в мире электроэнергии. Таким образом, они являются источниками частиц пепла и водяного пара, а также оксидов серы, азота и углерода, на которые приходится 90-95% всех выбросов в атмосферу", - сказал он РИА новости.

Зажигания растущие капли воды-уголь топливо в камеру сгорания, с Высоким содержанием углекислого газа в атмосфере, ученые считают, что основной причиной развития парникового эффекта. Кроме того, частицы золы, поступающей в атмосферу с типом газа, могут содержать тяжелые металлы. И в газе, сгорания ископаемых видов топлива, могут содержать минералы, токсичные, канцерогенные углеводороды и другие вредные вещества.

"Наиболее опасными принято выбросы в атмосферу оксидов серы и азота. Соединяясь с атмосферной влагой, они окисляются и образуются растворы серной кислоты и азотистой кислоты, которые являются причиной выпадения кислотных дождей. И увеличение концентрации оксидов азота в атмосферу разрушает озоновый слой, который защищает Землю от ультрафиолетовых лучей, космических лучей", - пояснил ученый.

Специалисты Томского политехнического университета предложили производить из отходов после обогащения угля или нефти, органоводоугольные состав топлива (ОВУТ). Использование таких видов топлива, по мнению ученых, он способен решить проблему экологическую нагрузку на окружающую среду от угольной тепловой электростанции.

"ОВУТ жидкость состав топлива, около 80% состава которых-это продукты углепереработки. В качестве компонентов ОВУТ мы используем четыре группы веществ: твердых горючих компонентов из числа низкосортного угля и отходов, растения, жидкости, легковоспламеняющиеся компоненты, воду, а также пластификатор (стабилизатор). В готовом виде такое топливо представляет собой вязкую массу, которая затем сжигается в котле", – сказал Павел Стрижак.

Индивидуально, каждый из четырех компонентов непригодным как топливо для "большой" энергетики. Но вместе они составляют топливо, похожий на традиционный уголь для производства энергии, особенности. Экономический и экологический эффект от использования такого топлива намного выше, - сказал он.

"Наши результаты открывают перспективы для широкого применения ОВУТ, как дешевых, энергосберегающих и экологически выгодное топливо, чем уголь. Используя жидкое топливо из продуктов углепереработки, производителей сократить объемы добычи и развития новых месторождений. Это позволит сэкономить ресурсы и уменьшить ущерб экологии", - добавил глава отдела ТПУ.

Технология уже прошла испытания на одном из предприятий в Кемеровской области. Результаты опубликованы в журнале Sensors and Actuators B: Chemical. По словам создателей, в будущем разработка позволит угледобывающим предприятиям перерабатывать отходы производства непосредственно на месторождениях и там сжигать для получения энергии. Это позволит снизить затраты на сбор и транспортировку опасных отходов.

Национального исследовательского Томского политехнического университета-участника программы поддержки крупнейших российских вузов "Проекта 5-100", запущенный Министерством образования и науки Российской федерации в соответствии с указом Президента России Владимира Путина. Цель проекта заключается в повышении престижа российского высшего образования и вывести не менее пяти вузов из числа участников проекта в сотню лучших университетов трех авторитетных мировых лидеров. В 2013-2015 годах на конкурсной основе в проекте был выбран 21 университет.



Категория: Технологии