Российские компании плохо защищены от кибер-угроз, показало исследование


Опубликованно 28.11.2017 15:32

Российские компании плохо защищены от кибер-угроз, показало исследование

МОСКВА, 28 ноября — РИА Новости. Подавляющее число российских компаний (98%) не считают, что кибер-безопасность соответствует свое служение в полной мере отвечает потребностям организации, в прошлом году такое мнение высказали 86% респондентов, свидетельствуют результаты исследования компании EY в области информационной безопасности "информационная безопасность на новый этап: подготовка сопротивляться Kerberos" на 2017 год.

Обеспокоенность компании вызывает вопросы кибер-безопасности является высоким: 71% участников опроса отмечают необходимость увеличения бюджета на Интернет-безопасности до 50%. При этом число респондентов, которые уверены в том, что они уменьшаются с высокой вероятностью распознать изощренное Кабарете, может быть – в этом году это мнение 30% против 50% в прошлом году.

"Тем не менее, несмотря на растущую информированность респондентов о киберугрозах, 42% компаний имеют центры обеспечения информационной безопасности, в то время как эта практика все больше распространяется. 69% опрошенных подчеркивают либо вообще не имеют специальных программ в области сбора и анализа информации о киберугрозах, или ограничиться неформальной деятельности в этой сфере",- авторы исследования.

При этом почти половина всех предприятий – 49% респондентов уверены, что высшее руководство организации обладает достаточными знаниями в области информационной безопасности, чтобы обеспечить эффективный надзор за останки. Актуальные Угрозы

"Мы наблюдаем отставание российских предприятий от зарубежных по уровню зрелости Cybersecurity процессов управления и их интеграции с бизнес-процессами. Это усиливает общее несоответствие технических требований информационной безопасности организации. Использования только с техническими решениями и ноу-хау специалистов по информационной безопасности в отрыве от построения бизнес-модели, которые обеспечивают его в организации не обеспечивает необходимую защиту от новых атак", — говорит партнер EY, руководитель отдела услуг в области бизнес-рисков, IT-менеджмента и Интернет-безопасности в СНГ Николай Самоа.

Респонденты отметили увеличение угроз кибер-безопасности, фишинга и вредоносного программного обеспечения – говорить об актуальных угрозах для бизнеса, 64% респондентов назвали основными. В отношении существующих уязвимостей большинство опрошенных, 60% – смотрите в халатности и неосведомленности сотрудников. Второе место устаревшие средства контроля и безопасности архитектурно – заняли 46% считают, что этот фактор актуален для вашего бизнеса, на третьем месте – несанкционированный доступ (37%).

Признать "сегодня компании важно, что рано или поздно та или иная атака злоумышленников может добиться успеха. Предварительная обработка таких атак наряду с наличием плана действий в случае нарушения информационной безопасности (cyber breach план реагирования, CBRP), который простирается полностью автоматически при обнаружении удивить, лучшее средство для минимизации ее последствий", - добавляет Самоа.

В исследовании 1200 респондентов из разных стран приняли участие, организация более 20 секторов экономики.



Категория: Технологии