Эксперты рассказали о новой волне Android trojan


Опубликованно 29.11.2017 04:52

Эксперты рассказали о новой волне Android trojan

МОСКВА, 29 ноя — РИА новости. Компания Group-IB, занимающаяся профилактики и расследования компьютерных преступлений, записал новую волну массового распространения вирусов, троянов, маскирующихся под мобильные приложения крупных российских банков для смартфонов Android, сообщили в компании.

Специалисты Центра реагирования на инциденты информационной безопасности (CERT-GIB) Group-IB отмечают, что троянские программы, предназначенные для мобильных устройств с ОПЕРАЦИОННОЙ системой Android, не распространяются через официальный магазин Google Play, и с помощью рекламы в поисковых системах. Таким образом, пользователи были увеличены в поисковике запросы для того, чтобы скачать приложение банка, получили первые страницы поисковых систем, рекламные сообщения об установке службы. При нажатии на ссылку запускалась переадресации на сторонние ресурсы, где было предложено скачать мобильное приложение, под которой скрывался банковского троянца.

Как пояснили РИА новости в компании, аналитики выявили несколько десятков качественно подготовлены ресурсы, которые подражали мобильных приложений российских банков из топ-10. Службами были оперативно заблокированы Group-IB, рекламы, недобросовестные контент удален от персонала служб поиска.

В ходе дальнейшего расследования, специалисты компании выявили связь между сервером распространения этих вредоносных приложений, банковских и автор мошеннические ресурсы для продажи билетов, которые были популярны в 2016 и в начале 2017 года.

"Стоит отметить, что качество поддельных приложений, как для дизайна и механики инфекции постоянно растет, что смущает, многие пользователи не обращают внимания на критику быстрые детали: имя домена, передачу третьим лицам ресурсе", — отметил руководитель CERT-GIB Александра Калинина.

По оценкам компании, в результате 2016-2017 финансовый год, ущерб частным лицам от банка престолов для Android в РОССИИ вырос на 136% и составил 14 миллионов долларов. В этом случае ущерб от троянов для персональных компьютеров на 30% меньше.



Категория: Технологии