Пьер Берже, Ив Сен-Лоран соучредитель и ‘истинный принц культуры’, умирает в 86


Опубликованно 05.12.2017 00:14

Пьер Берже, Ив Сен-Лоран соучредитель и ‘истинный принц культуры’, умирает в 86

Пьер Берже, французский модный магнат, филантроп и коллекционер произведений искусства, который был движущей силой позади создания дома Ив Сен-Лоран мода, умер в возрасте 86 лет после продолжительной болезни.

Берже был одним из самых влиятельных бизнес-фигур на французской культурной жизни, известный за его публичных долгосрочные личные и деловые отношения с дизайнером Ив Сен-Лоран, который захватил общественное воображение и вдохновила серия книг и фильмов.

С 1961 года, когда двое мужчин основал дом моды, жесткая Берже Сид стороне дела, в то время как застенчивый Сен-Лоран создал бизнес-проекты, которые будут формировать французской моды на протяжении 60-х и 70-х годов.

Берже был страстным библиофилом и коллекционером, собрав две из крупнейших в мире частных художественных и редких книг коллекции Сен-Лорана. Он также выступал за права геев и пожертвовал большую часть своего состояния на борьбу со СПИДом. В 2010 он был частью группы бизнес-деятели, которые взялись за борьбу ежедневная французская газета "Ле Монд", и был председателем наблюдательного совета в газете, как одна из его основных акционеров.

Бывшие социалистические министр культуры Франции Джек Ланг, вел дани в пятницу, чтобы человеком он назвал “истинным принцем искусства и культуры”.

Всегда политически ангажированным, Берже был важным помощником и доверенным лицом покойного президента Франции Социалиста Франсуа Миттерана, а позже поддержали несколько других Социалистических кандидатов в президенты, включая Франсуа Олланда. В январе этого года, он бросил свой вес позади центристской новичок, Эммануэль Макрон, который пошел на победу в президентских выборах в мае. При поддержке Макрон “от всего сердца”, Берже в то же время сетовал на упадок и хаос, который охватил Социалистической партии.

Берже родился на острове Олерон на Западе Франции, сыном налогового чиновника и учителя. Как бунтующий подросток в Ла-Рошель, он рано ушел из школы и решил искать счастья в культурном мире столицы. Его история была экстраординарной саги о! человек, от скромного начала в итоге проведения одной из самых ценных в мире искусства и книжных коллекций. Вскоре после прибытия в Париж он шел по Елисейским полям, когда поэта Жака Превера выпал из окна и чуть не приземлился на него сверху.

“Он упал. Коммент да!” Берже сказал наблюдатель в 2009 году. “Они отвезли его в больницу. Я не знал, что это Превер Жак. Позже я узнал из газеты”.

Берже принял это как знак того, что город был его естественное место быть. Он стал работать в антикварной книги, соскабливая книжные лавки вдоль Сены на сокровища, создали сеть влиятельных друзей, а также работал в продвижении искусства.

Пьера Берже и Ива Сен-Лорана в Париже в 1999 году. Фото: Сипа пресс/Рекс систему

В 1958 году 28-летний Берже встретил Сен-Лоран, который был на шесть лет моложе. Они начали отношения, которые будут длиться всю жизнь, превращаясь из дружбы, делового партнерства и совместного искусства и коллекции книг. Когда Берже встретил Сен-Лоран, талантливый молодой художник и дизайнер был главный дизайнер дома Диора. Весенняя коллекция сен-Лорана сделала его звездой. Но когда Диор пусть Сен-Лоран вскоре после, Берже решил создать свой собственный Лейбл и превратить его в империю.

Сен-Лоран, который был таким же застенчивым, как Берже был откровенным, пережила периоды депрессии и Берже стал публичным лицом, организацию бизнеса и ухода за ним. Берже стало известно, как внушительного деятеля, который “обо всем позаботился”.

Сен-Лоран сказал Берже в 2001 году: “все, что у меня не было, он. Его силы означало, что я могла отдохнуть от него, когда я задыхался”.

Берже и Сен-Лорана были объединены в гражданском браке несколько дней перед дизайнером умер от опухоли мозга в 2008 году в возрасте 71.

В последние годы, Берже решил продать его и обширной коллекцией книг Сен-Лорана и часть своей коллекции искусства накопил с Сен-Лораном, жертвуя большие суммы на исследования по СПИДу и благотворительного фонда двух мужчин. Их книги вошли ранние издания, которые считаются краеугольным камнем западной цивилизации: первое издание Святого Августина Исповедь напечатан в Страсбурге в 1470 году и оценивается в сумму до ?140,000; Данте Божественная Комедия от 1487; Шекспира комедии, хроники и трагедии напечатанный в Лондоне в 1664 году.

Два музея, посвященных жизни и творчеству Сен-Лорана, финансируемого фондом, что двое мужчин основана, в Париже и Марокко в этом году.

В марте 2017 Берже вышла замуж за американского дизайнера сад Мэдисон Кокс, вице-президент Берже-Сен-Лоран фонда.



Категория: Мода