Эксперты предложили несколько систем повышения эффективности добычи нефти


Опубликованно 05.12.2017 17:19

Эксперты предложили несколько систем повышения эффективности добычи нефти

МОСКВА, 5 декабря — РИА новости. Группа ученых из Уфимского государственного нефтяного технического университета (GNU) представила несколько новых систем разработки нефтяных месторождений на случай нефти. Предлагаемые технологии значительно повышают нефтеотдачу месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и рентабельности проектов развития, сообщает пресс-служба университета.

За последние 30 лет, средний проект, коэффициент извлечения нефти снизился в нашей стране с 40 до 50 до 30-35%. Это в значительной степени связано с ухудшением структуры запасов, увеличением числа месторождений с трудноизвлекаемыми месторождений, в том числе объекты, аномальные нефти. Россия имеет огромные запасы на случай и конечно нефти, в основном расположены на территориях приволжского и Уральского федеральных округов. По разведанным запасам тяжелой нефти российской федерации занимаем третье место в мире после Венесуэлы и Канады.

Освоение этих месторождений осуществляется различными методами охлаждения. Перспективным признавая технологии развития с помощью метода пойти с тобой дренажа – ПГД (Steam Assisted Gravity Drainage). Эта технология широко используется на полях на случай, и конечно нефти в Северной Америке. Однако, в российских условиях использование ПГД судить не выгодно.

Для решения проблемы увеличения, что новые месторождения с трудноизвлекаемыми запасами и месторождений в поздней стадии разработки с высокой степенью обводненности произведенной продукции, в GNU был создан Центр превосходства ты должен ее запасы нефти и газа (ТРИЗ).

"Специалисты Центра "ТРИЗ" предложили несколько систем разработки нефтяных месторождений на случай нефти на основе использования многофункциональных скважин с пространственно-ориентированной расположение нагнетательной и добывающей промышленности, стволы при применении метода пойти с тобой дренажа", – сказал РИА новости заведующий кафедрой "Разработка и газ не знакомы с месторождения" GNU Александр Пономарев.

Тепловой эффект на слой значительно увеличивает охват и, следовательно, нефтеотдачу пласта. Другое преимущество этого подхода при подъеме продукции скважин, из недр Земли исключены осложнения в виде отложений парафина, смол и асфальтенов. "Эффективность технологии продемонстрирована на трехмерной компьютерной модели месторождения рядом свойств, как зовут месторождение", – сказал эксперт.

По данным пресс-службы GNU, с помощью этих технологий уже заинтересовались общественность и акционеров компании "НК Роснефть". Теперь решено углубленного изучения в филиалы, чтобы иметь возможность применять их на объектах.



Категория: Технологии