Касперский сказал, какие устройства будут объектами кибератак в будущем


Опубликованно 06.12.2017 16:58

Касперский сказал, какие устройства будут объектами кибератак в будущем

МОСКВА, 6 дек — РИА новости. "Лаборатория касперского" ожидает, что в следующем году увеличить число атак на разработчиков популярных программ, а также на устройствах, подключенных к интернету ("интернет вещей"), в том числе банкоматы, автомобили, а также личные данные, в том числе социальных сетях и медицинской информации, сообщили в компании.

"Атаковать не будут конечными целями — как правило, это большие компании с надежной и многослойные разнообразия. В этих случаях гораздо проще использовать посредника, который может выступать в качестве производителя популярных программ, используемых в корпоративном сегменте. Самые известные из них стали несчастные случаи с CCleaner и Shadowpad, и даже эпидемия шифровальщиков ExPetr/NotPetya", - объясняет компания.

Что касается частных пользователей, эксперты ожидают, что атака на устройства "интернета вещей", в частности, на маршрутизатор и веб-камеры, кроме того, будет продолжена в 2018 году.

"Лаборатория касперского" также предупредил, что в случае автоматизации злоумышленники могут заразить смартфон владельца транспортного средства и манипуляции приложение, которое управляет различными функциями автомобиля.

Эксперты также опасаются кражи персональных данных о здоровье, которые часто хранятся на фитнес-трекеров и других медицинских устройств.

"Другой класс устройств из мира "интернет вещей", который будет под атакой, в 2018 году — в банкоматах", — говорится в сообщении.

Аналитики считают, что это происходит автоматизация атак на эти устройства — в банкомате можно подключить мини-компьютер, который автоматически генерирует инфекции и активации вредоносной программы, что дает деньги или собирает данные о картах.

Кроме того, среди угроз в киберпространстве, в 2018 году — рост в подделке документов и разрывы СМИ и социальных медиа для получения прибыли, заключает антивирусных компаний.



Категория: Технологии