Росси ученые в панике: население, страны, ударил страшный-это генетическое заболевание


Опубликованно 07.12.2017 03:16

Росси ученые в панике: население, страны, ударил страшный-это генетическое заболевание

В Южном регионе России зарегистрировано рекордное количество заболеваний в фенилкетанурию (ФКУ) - генетическое заболевание, которое влияет на мозг человека с первых дней жизни и причины нарушения интеллекта.

Ученые и врачи бьют тревогу, утверждая, что в каждом 330 1 человек страдают от этой опасной болезни, передает "Диалог.UA" со ссылкой на Liga.Net.

"Один из российских этносов... записал случай, ФКУ на каждые 330 человек. Это самая высокая частота в мире, эти цифры даже близко нет нигде. Ранее, более высокой частоты, зарегистрированной в Турции: один случай на 2,5 тысячи человек", - жалуетсязавлабораторией ДНК-диагностики генетического научного центра Российской Федерации Александр Поляков.

Назвать регион, в котором бушует болезнь, профессор отказался, из соображений профессиональной этики.

Он подчеркнул, что последствия заболевания весьма печальны, так как превращают жертв в беззащитных людей, не в состоянии заботиться о себе в повседневной жизни, не говоря уже о профессиональной подготовке.

"Страдает интеллект, и непоправимо. Этот процесс запускается с первых дней жизни вместе с грудным молоком, что также содержит фенилаланин. Снижает уровень IQ, ребенок не может посещать школу, и в худшем сценарии, даже, не обслуживает себя в быту. Так что это очень опасной болезни", - отметил Поляков.

По словам ученого, предотвратить развитие ФКУ помогает скрининга новорожденных, однако на юге Российской Федерации, он часто отказываются из-за присущего отдельных коренных народов взгляды.

"К сожалению, многие родители отказываются принять участие его сын. Просто не хотят в этом участвовать, такой менталитет. И как раз на юге России эта проблема очень часто", - сказал Поляков.

Ранее сообщалось, кухня оказалась на пороге эпидемии кори.



Категория: Наука