Может лед, расчистка решить Гималайский водного кризиса?


Опубликованно 11.12.2017 01:35

Может лед, расчистка решить Гималайский водного кризиса?

Это Полночь в 3500 м (11 000 футов) над уровнем моря, самое холодное время дня, в одном из самых холодных мест на планете. В середине зимы, температура здесь может опускаться до -30С (-22Ф).

Группа из 10 добровольцев собираются; ввод в действие план, чтобы решить водный кризис в Ладакхе, самой Северной области Индии, в высоких Гималаях.

Они строят искусственные ледовые сооружения, более 30 м высотой, которые, как они надеются, будет таять ранней весной и дают жители села и их хозяйств воде они не нуждаются.

Ледяные структуры являются детищем инженера Сонам Ванчук. Родился в Ладакхе, он работал в течение нескольких лет, чтобы найти инновационные решения для повседневных проблем, стоящих перед местными сообществами.

"Мы, как правило, чтобы получить решения, созданные в Нью-Йорке или Нью-Дели, но они не работают для нас здесь, в горах. Я считаю, что горные люди должны найти решения для себя", - говорит он.

Ролекс/ Стефан Уолкер

Жители Ладакха живут в суровых условиях. Завалы на дорогах в зимние месяцы означает, что они отрезаны от остальной части страны для большинства зимы.

Говорит г-н Вангчук последствия изменения климата еще больше усугубляет проблему. Он говорит, что есть признаки того, что глобальное потепление вредит нежной климатического водного баланса в индуистской спектр куш Гималаев.

"Мы видим, что ледники отступают, на больших высотах. Там меньше воды весной, а в летние месяцы мы пережили опасные наводнения. Поток воды в долине стали непредсказуемы", - объясняет он.

Г-н Вангчук был вдохновлен товарищ инженер, работающий в регионе, Norphel Чавенг. Мистер Norphel создали плоские искусственные ледники на высоте 4000 м (13 123 футов) и выше. Но селяне неохотно подняться до этих уровней.

Гетти Изображений

Говорит г-н Вангчук он пересекал мост, когда идея его ледяные структуры кристаллизующихся.

"Я увидел, что там был лед под мостом, который на 3000 м (9,842 футов) был самым теплым и низкой высоте во всем районе", - вспоминает он.

"И это было в мае. Вот я и подумал - прямой солнечный свет заставляет лед таять, но если мы защищаем ее от солнца, мы можем хранить лед прямо здесь".Ладакх Отдаленные деревни на высоте 2700м (8860ft) до 4000 м (13 123 футов) над уровнем моря Население почти 300 000 Температура воздуха зимой в пустыне опускаться до-30С (-22Ф) Скудные осадки в среднем только 100 мм в год

И так, в 2013 году он и его студенты из Secmol альтернативной школы начали создавать прототипы структуры льда в районе села Phyang.

Они называют структуры "ступ", потому что они похожи на тибетских религиозных ступ - элегантный полусферический или конический строений с остроконечными крышами, которые содержат реликвии, такие как остатки буддийских монахов.

Технология, лежащая в основе структуры льда прост. Трубы изначально погребены под землей, ниже уровня промерзания грунта, до окончательного участка трубопровода, затем поднимается вертикально.

Из-за разницы в высоте, температуре, и гравитационные силы, давление в трубе. Поток воды в конце концов потоки и подняли кончик трубы как фонтан.

При минусовой воздух замораживает воду, чтобы постепенно сформировать пирамиды, как структура.

Сонам Ванчук

"Мы замораживаем воду, которая не используется в зимний период и, из-за геометрической формы он не тает до конца весны", - говорит г-н Вангчук.

В конце весны искусственный ледник начинает таять и вода может быть использована для капельного орошения сельскохозяйственных культур.

Сериал Би-би-Новаторов показывает, инновационные решения важнейших проблем в Южной Азии.

Когда-нибудь слышали о концепции "сети jugaad"? Это хинди термин, означающий дешевые инноваций.

Если вы создали лайфхак или инновации, которыми вы гордитесь, или с пятнами, а и на ваших путешествиях, а затем поделиться своими фото с нами по электронной почте yourpics@bbc.co.uk используйте хэштеги #сети jugaad и #BBCInnovators и делиться свою фотографию с @BBCWorldService, или загрузить свои представления здесь.

Узнать больше о BBC Новаторов.

Как ледяные структуры похожи на привычные религиозные ступы, г-н Вангчук считает, что это приводит к лучшему чувства собственности среди местных жителей.

После некоторого первоначального успеха с одним ледовым сооружениям в 2014 году рядом Phyang монастырь попал. Буддийские монахи попросил команду, чтобы построить 20 ледовых ступ. Успешный краудфандинг-кампании собрали $125,200 (?96,500).

На эти деньги финансируется в 2.3 км (1.43 км) газопровод, который принес воду до Phyang. Г-н Вангчук утверждает, что это производство может поддержать не менее 50 лед ступ.

Г-н Вангчук также помогает построить ледовый ступы возле зимнего спортивного курорта Санкт-Мориц в Швейцарии.

Ролекс/ Стефан Уолкер

После того, как первый прототип построен и испытан, швейцарцы хотят расширить проект по борьбе с этим явлением быстрого таяния ледников в верховьях швейцарских гор.

"В обмен на технологии лед ступа, Швейцарии поделятся своими знаниями и опытом в области устойчивого развития туризма с народом Phyang, чтобы возродить умирающую экономику села", - говорит г-н Вангчук.

Но он чувствует себя позитивно о будущем.

"Мы хотим воспитывать энтузиазм молодежи нашего университета, и в конечном итоге мы надеемся создать целое поколение льдом или ледником предпринимателей".



Категория: Бизнес