"Умный" телескоп eVscope поднял $1,6 млн на Kickstarter


Опубликованно 11.12.2017 02:35

Unistellar запуска вместе с астрономами из Института SETI разработали eVscope телескоп, который "видит" в 100 раз лучше, чем большинство любительских моделей. Проект буквально в первый день собрали необходимые 150 000 долларов на Kickstarter, и хотя до конца кампании осталось больше двух недель, сумма которых уже превысила $1,6 млн и продолжает расти.

Unistellar запуска вместе с астрономами из Института SETI разработали eVscope телескоп, который "видит" в 100 раз лучше, чем большинство любительских моделей. Проект буквально в первый день собрали необходимые 150 000 долларов на Kickstarter, и хотя до конца кампании осталось больше двух недель, сумма которых уже превысила $1,6 млн и продолжает расти. Как это работает?

 

 

 

 

   

 

Для захвата изображения, новый продукт использует чувствительный датчик Sony IMX224 с эффективным разрешением 1.27 МП, создан специально для съемки в полной темноте. Авторы проекта не остановились на достигнутом и разработали специальный алгоритм, который загружает картинки из Интернета компенсирует вращение Земли и объединяет несколько снимков в один кадр. Это похоже на HDR фотографии в современных смартфонах. Максимальное увеличение 150х.

Результат отображается на OLED-дисплеем окуляр или экран смартфона. Используя GPS-координаты мобильного устройства, eVscope в локальной базе данных звезд способен настроиться на объекты, выбранные Пользователем в приложении. Одного заряда батареи хватает на 10 часов непрерывной работы. В сложенном виде нового продукта поместится даже в рюкзак. Чтобы помочь науке

В eVscope владельцы также смогут присоединиться к научно-исследовательской программы Института SETI, телескоп передавая собранные данные ученые. Картинки со всего мира поможет в изучении астероидов, кометы и другие космические тела. Цена вопроса

В начале eVscope может быть $1000, но теперь комплект будет стоить не менее 1500$. Это на 500 долларов дешевле, чем розничная цена. И хотя команда уже есть работающие прототипы поставок придется ждать до ноября 2018 года.  

Источник: Кикстартер



Категория: Новости