Ученые поняли, как микроволновая печь поможет вам измерить влажность семян


Опубликованно 13.12.2017 09:41

Ученые поняли, как микроволновая печь поможет вам измерить влажность семян

Донского государственного технического университета разработали устройство, которое может мгновенно и дистанционно измерять влажность семян из-за микроволнового излучения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале "журнале науки продовольствия и сельского хозяйства".

Современное сельское хозяйство требует новых методов и средств, которые позволяют оператору мгновенно контролировать содержание влаги на обширной площади сельскохозяйственных полей. Это делается для того, чтобы фермеры могли выбрать лучшее время сбора зрелых семян и посевов.

Решая эту проблему, ученые из ДГТУ предложил новый способ и успешно протестировали его экспериментальным путем. Они были заинтересованы в возможности удаленно проверить влажность семян подсолнечника миллиметрового диапазона на основе СВЧ-излучения.

Ученые создали экспериментальное устройство для измерения коэффициента отражения электромагнитных волн от соцветия подсолнечника. Он работает в частотном диапазоне 25.9-37.5 ГГц. Использование устройства показало, что содержание влаги в зрелых семенах подсолнечника влияет на отраженный сигнал. Также ученые обнаружили разницу в отраженный сигнал от передней и задней сторон незрелых соцветий подсолнечника.

Исходя из этих результатов, ученые пришли к выводу, что микроволновое излучение может использоваться для определения готовности семян до сбора урожая. Согласно заключению экспертов ДСТУ, предлагаемый способ позволяет не только удаленно, но и мгновенно диагностировать зрелость семян подсолнечника в области.

"Наша команда занимается этой темой, мы подготовили ряд публикаций. Главным критерием в наш метод продолжает быть разница в мощности СВЧ-излучения, отраженного от исследуемой соцветия и соцветия с известной или базовых влажности. И мы считаем, что наше изобретение поможет в анализе самых разных зерновых культур – не только подсолнечника, но и, например, кукуруза или рапс", - говорит доцент кафедры "Физика" Донского государственного технического университета Игорь Ершов.



Категория: Технологии