Ученые предложили новый экономичный способ очистки нефти от серы


Опубликованно 14.12.2017 12:12

Ученые предложили новый экономичный способ очистки нефти от серы

БЕЛГОРОД, 14 дек – РИА новости. В донском государственном техническом университете разработали новый тип генератора гидродинамической кавитации для снижения содержания серы в нефти. Результаты исследования были представлены на XIII Международной научно-технической конференции "Динамика технологических систем" в Ростове-на-Дону, в сентябре 2017 года.

Проблема снижения содержания серы (рафинирование) в нефтепродуктах привлекает повышенное внимание отечественных и зарубежных исследователей. Есть книги, значительно повышает товарные знаки и расход масла, уменьшает вредное воздействие на окружающую среду, и увеличивает срок службы технологического оборудования для переработки нефти.

На сегодняшний день, необходимость преобразования тяжелой нефти в вязкости типы топлива и масла, становится более и более актуальным. Основной причиной этого является истощение месторождений легких сортов нефтепродуктов и увеличение доли вязкость сорта в общем объеме нефти. В России, в 2016 году, доля вязкость (1,68%) и сернистых марок (0,61-1,68%) составил 69%.

Сернистых соединений, присутствующих в нефтепродуктах, резко ухудшают производительность топлива, вызывают коррозию аппаратуры, снижают антиокислительную стабильность топлива. Это подчеркивает необходимость разработки новых физико-химических методов повышения качества нефтепродуктов за счет снижения содержания сероорганических соединений.

В настоящее время наиболее распространенными методами рафинирования, безусловно, есть очистка, гидроочистка и используется для обессеривания. Недостатки этих методов относится высокая энергоемкость, сложность и появится оформление, безвозвратные потери дорогостоящих катализаторов, сложность системы и селективность метода по сравнению с удаление соединений серы.

По мнению ряда зарубежных и российских исследователей, одним из наиболее перспективных методов обессеривания сырой нефти влияние гидродинамической кавитации. Кавитация-это процесс образования и последующего распада пузырьков вакуума в потоке жидкости. Большинство сегодня генераторов гидродинамической кавитации представляют собой трубу переменного сечения, где в местах перепада давления возникает кавитация. Основным недостатком применения этих устройств является неравномерное воздействие на договор на сырье.

Ученые донского государственного технического университета был разработан электромеханический преобразователь вторичный дискретной части. Он создает в материале договора кавитации и ударных поле движение большой набор ферромагнитных элементов под действием внешнего магнитного поля. Максимизации эффективности удаления сернистых соединений происходит из-за специфической траектории движения тел ферромагнитных, которая моделируется с учетом свойства лечения, углеводородов и регулируется алгоритмом переключения фаз индуктора.

В ходе эксперимента, степень очистки сырой нефти достигла 95%. Результаты исследования были представлены на XIII Международной научно-технической конференции "Динамика технологических систем" в Ростове-на-Дону, в сентябре 2017 года. На основе эффективности представленного процесса авторы предложили свои варианты реализации технологии на производстве.

"Применение предлагаемой технологии десульфуризации перспективы, в первую очередь, для мини-заводов по переработке нефти, которые являются небольшие финансовые возможности не в состоянии установить дорогостоящие и энергоемкие установки для перегонки нефти. Тем не менее, возможности масштабирования предлагаемой технологии позволит применять его и на крупных нефтеперерабатывающих заводов, которая улучшает качество масла и снизить финансовое давление на предприятия”, - комментирует один из авторов исследования, кандидат технических наук Максим Mining.



Категория: Технологии