Продажи смартфонов в России поставили исторический рекорд


Опубликованно 12.01.2018 13:43

Продажи смартфонов в России поставили исторический рекорд

МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Продажи смартфонов в России по результатам 2017 года в натуральной форме, увеличилось на 6% по отношению к 2016 году, и составил $ 28,4 млн аппаратов, говорится в сообщении МТС, обладает крупнейшей среди операторов розничной торговли.

"Это рекордные показатели для российского рынка гаджетов, опережающих индикаторов 2014 года — тогда было продано 27,6 млн. устройств", — говорится в сообщении.

В денежном выражении рынок смартфонов вырос на 17,3% в прошлом году дилеры продали мобильных устройств на 386 млрд рублей. Средняя цена смартфона выросла до 13,6 тысячи рублей против 12,3 млрд рублей в 2016 году и 8,9 тыс. в 2014 году.

Как отмечает МТС, основным драйвером роста рынка стало увеличение доли продаж в кредит. "Без интересов, выплаты составили более сильный импульс для всего рынка, что в значительной степени вызвало рост средней цены смартфона. Также продажа подбери конкуренции между Samsung, Apple и Huawei, которые практически вытеснили всех остальных поставщиков, и были наиболее востребованы производителями", - поясняет МТС.

Самый популярный бред смартфонов среди российских покупателей остается Samsung, доля Корейского производителя составила порядка 25,2% в штучном выражении, за год, увеличившись на 3,5 процентных пункта, и 29,2% наличными (рост на 3,5 процентных пункта). На увеличение доли влияния удачный старт флагманской модели Galaxy S8 и S8, которые были проданы в 2 раза лучше, чем в Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge.

В продаже Apple iPhone после 2017 года, составляют 12,8% в натуральном выражении (рост на 1,7 процентных пункта) и 34,4% в деньгах (рост на 0,5 процентных пункта).

Третий по популярности марки Huawei: участие компании составил 9,6% в единицах и 8,5% - в деньгах. Китайский производитель показал самый высокий рост продаж — участие в штучном выражении результаты 2017 года выросла на 5,3 процентных пункта, а в денежном выражении — на 4,7 процентных пункта. Также активизировались Xiaomi — вошли в ТОП-5 производителей по продажам в России с участием в штучном выражении на 3,9% (рост на 3,3 процентных пункта) и на 3,7% в денежном выражении.

"Наибольшую динамику продаж в рублях, в куски, вызванное ростом спроса на гаджеты, высокие цены на сегменты", - поясняется в сообщении.

Аналитики МТС отмечают, что смещение потребительского спроса в пользу более дорогих гаджетов, связано с несколькими факторами. Пользователям необходимо устройство, качество экранов и хорошие камеры, которые позволяют общаться с ними в социальных сетях и решать свои ежедневные задачи.

Кроме того, популярность смартфонов, более дорогие с подогревом маркетинговых акций и финансовых предложений. В 2017 году, одним из дополнительных факторов при покупке смартфона стал Квебек: так, розничная сеть МТС возвращает до 30% от стоимости устройства на электронный кошелек вызова — и эту сумму можно тратить на оплату мобильной связи, Интернета, коммунальных услуг, погашения кредитов и переводов, а также любой другой покупки.



Категория: Технологии