В России изобрели установку, которая удвоит эффективность теплицы


Опубликованно 17.01.2018 13:37

В России изобрели установку, которая удвоит эффективность теплицы

МОСКВА, 17 янв — РИА новости. Сотрудники и студенты донского государственного технического университета разработали установку для интенсивной подготовки семян в турин в теплице. Устройство создает оптимальные условия для быстрого прорастания семян, что позволяет на выходе получать сильные и генетических растений. По мнению экспертов, изобретение может увеличить производительность более чем в два раза.

Новая установка имитирует условия прорастания семян, благодаря светодиодной матрицы с различными спектрами света. Условия освещения меняются в соответствии с основными параметрами: температуры, влажности и продолжительности воздействия.

"Инновации, нашего развития состоит в том, что стимулирующий эффект создают переменные режимы освещения с помощью светодиодной матрицы. Это позволяет вам регулировать интенсивность, видимой и ик части спектра света", – сказал один из создателей, руководитель департамента "Автоматизация производственных процессов" DGT Александр Лукьянов.

По мнению ученого, интенсификация обучения, полу серьезно сократит период роста в период выращивания и позволит оптимизировать площади теплицы.

"Например, если теплица искусственный микроклимат дает 3-4 урожая помидоров в год, благодаря нашей разработке выращивания помидоров может быть многоцелевой. Это, соответственно, даст до 6-8 урожаев в год. Таким образом, эффективность теплицы увеличивается более чем в два раза", – сказал Александр Лукьянов.

Установка на 90% собранные из отечественных материалов, и его рыночная стоимость, по словам создателей, не превысит 10 тысяч рублей. Устройство уже активно интересуется ряд компаний и теплиц Ростовской области.

Развитие DGT является частью масштабного проекта "Создание технологии производства масштабируемых комплексов вне сезона интенсивного сельского хозяйства с высокой степенью автоматизации и автономности".

За первый год работы команды DGT удалось изготовить полный макет установки. Далее, команда выиграла конкурс инновационных проектов "Лидер в технологии", а также представил свое изобретение на выставке "ваш друг".

Уже с января 2018 ученые намерены детально изучить влияние различных режимов для различных типов семян: для каждой культуры, в соответствии с теперь мне знаки подберут оптимальные условия прорастания.



Категория: Технологии