Боно связана с налоговой зонд в Литве


Опубликованно 19.01.2018 08:29

Боно связана с налоговой зонд в Литве

Агентство Reuters

Литовский торговый центр частично принадлежит У2-звезда Боно находится под следствием из-за возможного уклонения от уплаты налогов, после зонда обусловлено Рай документов.

Торговый центр якобы уклонялся от уплаты 47,000 евро (?41,500) в местные налоги, используя незаконные метода бухгалтерского учета.

Компания работает торговый центр, в городе Утена, отрицает свою вину.

Утечка документы показывают, что Боно принадлежали доли в Мальтийская Холдинговая компания, что купили торговый центр, через литовского холдинга, в 2007 году.

Пресс-секретарь ирландского артиста и борьбе с нищетой кампаний, также известный как пол Дэвид Хьюсон, сказал, что он "пассивный, миноритарных инвесторов" в Мальтийской компанией, которая была "добровольно ликвидируется в 2015 году". Рай документы - разоблачения налоговых секреты ультра-богатых Живые обновления райской бумаги утечки Мальчики миссис Браун звезд поставить ?2м оффшор' Все, что нужно знать об утечке Частная усадьба королевы инвестируются за границей

В последние годы Боно, одного из самых богатых музыкантов в мире, получила международное признание за свою активность социальной справедливости и филантропии, даже получив почетное рыцарство от королевы в 2007 году.

В результате Панама утечка документов, одна кампания, благотворительная организация вокалом Боно, неоднократно призывал к большей прозрачности в отношении собственности "фирм-однодневок" и оффшорных трастов, и отверг эффект потери налоговых поступлений в развивающиеся страны.

Лукаш Баландис/15мин.ЛТ

Утена, который имеет население около 27,000, это развивающийся город в северо-восточной Литвы, которая в последнее время привлекает десятки миллионов долларов иностранных инвестиций, в основном в производственном секторе.

В 3,700 квадратных метров Аушра торговый центр, который в настоящее время содержит 20 продовольственные и вещевые магазины, был построен Эйка, одного из ведущих разработчиков Литвы, и открыл свои двери в 2006 году.

В апреле 2007 года, Эйка объявила, что продала торговый центр на неназванных "иностранных инвесторов".

Покупатель Литовской компании ЗАО имени ню усадьбы 2.

Учет непокрытого литовского журналиста Шарунас Черняускас, Международного консорциума журналистов-Расследователей и Страж показывают, что компания, в конечном счете, часть акций которых принадлежит Боно, через ряд компаний в иностранных юрисдикциях.

Гетти Изображений

Между 2007 и 2012, Литовская фирма ЗАО имений ню 2 принадлежит одноименной компании Мальтезе, голая усадьбы Мальте.

Утечка документов реестра свидетельствуют о том, что Мальтийская компания частично принадлежит Боно, вместе с двумя другими бизнесменами.

В 2012 году право собственности на Литовской компании перевели в другой оффшорной компании, по имени ню Эстейтс Лтд я, на этот раз в зависимой территории Британской короны Гернси.

В письменном ответе на вопросы от проекта icij, пресс-секретарь Боно, Кэти Маккирнан заявил фронтмен U2 в настоящее время "пассивного, миноритарных инвесторов" в Гернси компании, ню усадьбы я, и провел миноритарный пакет акций в Nude усадьбы Мальты, который впоследствии был свернут.

"Мальта является хорошо организованной холдинговой компании в рамках ЕС," Мисс Маккирнан добавил. 'Грубое нарушение'

Литовская компания, которая работает Аушра торговый центр, обнаженные усадьбы 2, объявив об убытках в более чем 3 миллиона евро (?2,6 млн) в 2010 году.

По данным анализа экспертов налоговых Рута Bilkstyte, потерь было достигнуто за счет списания основных активов компании, крупнейшим из которых был торговый центр, само здание.

Компании несли потери вперед до 2016 года, оплачивая никаких налогов, несмотря на публикации прибыли за пять из этих шести лет.

В заявлении, направленном в новости сайта 15мин.ЛТ, Литовская налоговая служба подтвердила, что ню усадьбы 2 не уплаченного налога на прибыль, поскольку, по крайней мере, 2011.

Мс Bilkstyte, которые не сообщили о связи Боно в ню усадьбы 2, подсчитано, что компании, вероятно, уклонялся от уплаты налогов на сегодняшний день 47,000 евро, и был установлен, чтобы избежать почти 400 000 евро (?353,000) больше.

ФИДЕ.ЛТ

Это, по ее мнению, заявителя и "грубое нарушение" Налогового кодекса.

После 15мин.ЛТ журналисты принесли ню усадьбы заявок 2 до сведения Литовской Государственной налоговой инспекции, агентства сообщил, что инициирует расследование в компании.

Пресс-секретарь инспекции сообщил BBC, что он "начал процедуры контроля", и что такое действие обычно проводится на "оценка риска налоговых нарушений".

"Налогоплательщики, имеющие оффшорные сделки чаще балл выше точки риска", - добавила она.

Сигитас Jautakis, литовский директор ню усадьбы 2, Он сказал, что не знал о связи Боно в торговый центр и отрицал его компания занималась незаконной деятельностью.

Он добавил, что если обнаружена недоплата налогов, компании будут восполнить дефицит, но предупредил, что власти "не осуществляло каких-либо проверок или ничего".

"Но они должны, прежде всего, глубоко вникать во всю ситуацию", - сказал он.

Документы представляют собой огромные партии просочились документы, в основном из оффшоров Юридическая фирма Эпплби, наряду с корпоративными реестрами в 19 налоговых юрисдикций, которые раскрывают финансовые махинации политиков, знаменитостей, корпоративных гигантов и лидеров бизнеса.

В 13.4 миллиона записей были переданы немецкой газеты s?ddeutsche Zeitung, а затем совместно с Международным консорциумом журналистов-Расследователей (icij). Панорама привел исследования для BBC в рамках глобального исследования с участием почти 100 других СМИ, в том числе Guardian, в 67 странах. Би-би-си не знает личность источника.

Рай документы: Полное покрытие; следите за реакцией в Твиттере с помощью ParadisePapers#; в Би-би-си Новости, следите за тегом "Рай документы"

Смотреть панорама на iplayer Би-би-си (только для зрителей).



Категория: Бизнес