Груши можно заменить пробиотики, исследование показало,


Опубликованно 20.01.2018 02:15

Груши можно заменить пробиотики, исследование показало,

Груша гораздо здоровее, чем это было принято считать, что регулярное употребление груши может справиться с гипергликемией, артериальной гипертензии и массу других проблем, утверждают сотрудники университета Северной Дакоты.

Изучение груша сорта Бартлетт и Starkrimson, ученые обнаружили, что вещества, содержащиеся в них, помогают справиться с хроническими заболеваниями. После ферментации грушевого борьбы с болезнями желудка, которая вызывается бактерией Хеликобактер пилори. Полезные бактерии в кишечнике не страдает.

Кроме того, эксперты пытались выяснить, является ли груша сопротивляться заболеваний, таких как сахарный диабет 2-го типа. Они обнаружили, что груша сорта Бартлетт и Starkrimson содержат фенолов, антиоксидантов и замедляют ферментов, участвующих в метаболизме глюкозы и крахмал. Поэтому они являются хорошим средством для гипергликемией и гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом.

По мнению ученых, сорта груши, Бартлетт и Starkrimson, богатых клетчаткой и витамином С. груши 190 мг калия. У них нет натрия, жира, холестерина. Одна порция содержит всего 100 калорий.

Эксперты говорят, что необходимы дальнейшие исследования с людьми, чтобы убедиться, что положительное воздействие груши на здоровье.



Категория: Здоровье