Пять интересных фактов о герпесе


Опубликованно 25.01.2018 00:07

Пять интересных фактов о герпесе

Герпес-это вирусное заболевание, которое заражает не менее 90% населения планеты. Однако не все имеют заболевание проявляется точно так же: в организме некоторых людей вирус находится в “спящем” была подавлена иммунная система; другие активно дает о себе знать, и в зависимости от штамма вируса может проявляться по-разному.

Мы представляем вашему вниманию некоторые интересные факты о вирус герпеса и заболевания, которые вызывает их.

Герпетической инфекции в жизни

Основной особенностью всех герпес-вирусов – их способность долго, даже всю жизнь жить в организме человека. Иммунная система постоянно борется с вирусом, но полностью уничтожить его не может. Если человек имеет сильную иммунную систему, блокирует вирус и не дает ему быть активирован, но стоит иммунной защите ослабнуть, как вирус мгновенно “просыпается”.

Герпес может проходить в скрытой форме

Часто инфекция протекает в скрытой форме, без ярких клинических проявлений, постепенно изматывая и еще более истощая иммунную систему. Человек чувствует себя уставшим, плохо справляется даже с умеренной физической активности, ухудшается настроение, сон, аппетит. Создаются условия, которые способствуют развитию заболевания.

Герпес особенно опасен для беременных женщин и новорожденных

При обострении инфекции во время беременности все вирусы герпеса являются опасными для плода, и для новорожденного. Вот почему беременным женщинам рекомендуется соблюдать максимальную осторожность.

Существует несколько штаммов вируса герпеса

Биологическая семья герпеса включает в себя несколько различных вирусов и заболеваний вызванных вирусом другого типа, очень отличается друг от друга.

Так, вирус простого герпеса 1 типа (HSV 1, HSV1) часто вызывает «простуду на губах». Высыпания могут появляться не только на красный подол подол губ, но также на коже щек, подбородка, в области крыльев носа.

Вирус простого герпеса 2 типа (HSV 2, HSV2) часто вызывает зуд и болезненные высыпания на слизистой и коже половых органов, в области промежности, на ягодицах.

Вирус герпеса типа 3 – Частицы Не вирус (АВТОБУС, VZV) – возбудителя ветряной оспы. Та же «мельница», которой болеют раз в жизни. Но частица не вызывает и другое заболевание – опоясывающий лишай.

Вирус герпеса 4 типа вирус Только-Барр (ВЭБ, EBV) – возбудитель инфекционного мононуклеоза, во многом похожи на симптомы респираторной вирусной инфекции, но с гораздо более серьезным и опасным. Характерный лаборатории симптомом инфекционного мононуклеоза является наличие видоизмененных лейкоцитов в общем анализе крови («атипичные мононуклеары»).

Вирус герпеса 5 типа – цитомегаловирус (ЦМВ, CMV). Цитомегаловирусная инфекция имеет много общего с ОРВИ и редко диагностируется как самостоятельное заболевание. Цитомегаловирус особенно опасен для женщин в период беременности, особенно если женщина впервые заражается во время беременности, так как вирус может вызвать внутриутробное инфицирование плода.

Герпес может быть связан с синдромом хронической усталости

Вирусы герпеса 6, 7 и 8 видов не связаны с каким-то определенным заболеванием, с конкретных событий. На данный момент специалисты изучают их роль в развитии синдрома хронической усталости (CFS).



Категория: Здоровье