Как правильно чихать?


Опубликованно 26.01.2018 00:12

Как правильно чихать?

Заткните нос и рот во время чихания – это плохая идея, - предупреждают специалисты из больницы Университета Лестера.

Многие люди, когда вы чихаете для соблюдения приличия зажимая нос пальцами и рот прикрыть ладонью. На первый взгляд, это предотвращает размножение бактерий и вирусов, выделяемые с мокротой при чихании. Однако, чтобы сделать так, все равно не стоит, говорят эксперты.

Когда человек чихает, воздух входит через ноздри со скоростью 120 метров в секунду и создает давление на внутренние стенки более 100 мм рт. v. Если в момент, чихание, зажимая нос пальцами, все это поток воздуха распределит давление на нос и в горло и евстахиеву трубу, которая соединяет нос с ухом средняя. В связи с повышенным давлением, могут серьезно пострадать кровеносные сосуды, внутреннее ухо и даже барабанную перепонку.

Из-за создания повышенного давления в пазухах носа могут быть и другие последствия: например, может заболеть голова. Кроме того, все микробы, от которых организм пытается избавиться с помощью одного чиха, в результате сдерживания не покидают наш организм, и остаются внутри.

В журнале BMJ Case Reports, ученые рассказали интересный случай, когда у человека случился разрыв стенки пищевода, когда он собирался чихнуть, но он попытался сдержаться и залепил мне нос рукой.

34-летний мужчина был доставлен в больницу с жалобами на сильную боль во время глотания и изменения в голосе, после сильного чихания, которые он пытался сдержать. Пациенту сделали рентген, по, которой врачи увидели чрезмерное скопление воздуха в мягких тканях шеи, впереди трахеи. Компьютерная томография подтвердила наличие обширной эмфиземы в области шеи и в грудной клетке. По результатам обследования, врачи поставили диагноз: разрыв спонтанный пищевода. Мужчина был госпитализирован, чтобы избежать инфекции и воспаления, и провели курс антибиотиков, во время которого он питался жидкой пищей через зонд в носу.

Примерно через семь дней накопления в воздухе исчез. Затем пациент был переведен на диету мягкой пищи, и вскоре подал в отставку, на него больше не затыкать нос во время чихания.

Врачи отмечают, что спонтанного нарушения пищевода, который также называют синдромом Хорошие, может представлять серьезную опасность и спросить агрессивного хирургического вмешательства, но в случае чикаго мужчин, осложнений не было, и мне был поставлен диагноз достаточно рано

Авторы статьи, описывая это интересный случай, напоминают нам, что заткните нос и рот во время чихания вы не можете, так как это может привести к травме мягких тканей глотки и трахеи. Кроме того, в результате такого насилия, блокировка может произойти такие осложнения, как эмфизема средостения, то есть ненормальное накопление воздуха в средних отделах грудной полости, перфорации барабанной перепонки и даже разрыва аневризмы головного мозга.



Категория: Здоровье