Что можно сделать, чтобы предотвратить тромбоз?


Опубликованно 26.01.2018 00:12

Что можно сделать, чтобы предотвратить тромбоз?

Тромбоз-серьезная проблема, с которой сталкиваются сотни тысяч людей по всему миру. Когда я работал в кровеносных сосудах образуются сгустки крови, которые препятствуют свободному потоку крови. Если тромб перекрывает более 75% площади поперечного сечения просвета артерии, приток крови и, следовательно, кислорода к тканям значительно снижается, и проявляются симптомы гипоксии. И если тромб перекрывает более 90% сосуда, клетки тканей, которые питал этот сосуд, начинают умирать из-за недостатка кислорода.

Причины возникновения тромбоза много – состава крови (например, если у человека есть тромбофилия или гиперкоагуляция) до сужения стен сосудов.

Может ли человек сделать что-то для профилактики тромбоза и все проблемы, связанные с ними? Разобраться в этом вопросе помог президент итальянской Федерации сочленением руки клиники, гематолог марка moya больница Маджоре (Милан, Италия).

"Часто, тромбоз, является результатом образа жизни человека, - отметил специалист. – Проблема, как правило, начинаются за много лет до появления тромбов и тромбозов, и начинаются они именно с образа жизни человека. Поэтому, если человек сегодня будет образ жизни, снижает риск тромбоза и многих других проблем в будущем".

По словам специалиста, риск тромбозов заметно улучшают Курение, и наличие избыточного веса/ожирения, поэтому, если человек хочет поддерживать свое здоровье, для этого важно, во-первых, бросить курить и сохранить вес под контролем.

Еще один важный фактор риска-сидячий образ жизни. Если человек находится в группе риска работают, рекомендуется как можно меньше сидеть на одном месте, а двигаться, ходить пешком, заниматься спортом.

"Таким образом, для профилактики тромбоза необходимо бросить курить, заняться спортом, быть в хорошей форме, контролировать свой вес в рамках нормы, что должен делать каждый человек", - отметил специалист.

Многие специалисты для профилактики образования тромбов также рекомендуют пить в течение дня много воды. По словам марка moya, пить чистую воду и правда очень важно, особенно для пожилых людей, что вода иногда не учитывается, что приводит к обезвоживанию. Сама по себе вода, по словам специалиста, не может предотвратить тромбоз сосудов, но пить в рамках здорового образа жизни необходимо.



Категория: Здоровье