Греф призвал участников форума в Давосе инвестировать в развитие ИИ


Опубликованно 26.01.2018 00:14

Греф призвал участников форума в Давосе инвестировать в развитие ИИ

ДАВОС (Швейцария), 25 янв — РИА новости. Глава сбербанка Герман Греф работы, как Всемирный экономический форум в Давосе "Технология AI искусственного интеллекта, меняется общество и экономика: покупка и угроз", призвал лидеров бизнеса и государства, чтобы инвестировать в реализацию искусственного интеллекта, назвав его главным технологическим трендом на 2017-2018 годы.

В дискуссии, модератором, что Греф, приняли участие представители международного и российского бизнеса, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Министерства экономического развития рф Максим Орешкин.

Греф начал свое выступление с небольшого ролика, главной технологической тенденцией 2017-2018 годах — искусственный интеллект (ИИ). Говорят, что сбербанк в настоящее время зарабатывает на реализации искусственного интеллекта более чем в 2 млрд долларов, сказал: "Время пришло. Если вы начинаете внедрять технологии, наши модели, сайтах, они будут гораздо более интеллектуальные, чем у конкурентов".

Орешкин сказал, что министерство серьезно смотрит на ИИ. "Мы работаем с компаниями, в том числе сбербанка, и давайте обратим на рынке труда и улучшить качество услуг", - отметил он.

Также своим опытом применения технологии поделились представители компаний Google, Microsoft, Dell, McKinsey, IBM, "Яндекс". "Уже очень хорошо решает небольшие задачи, но мы все еще далеки от сценариев, которые мы видим в голливудских фильмах", — описал ситуацию глава центра Data Science Колумбийского университета Жаннет Вина.

Среди гостей завтрак был робот Sofia, официальный Саудовской Аравии, с которой Греф провел дискуссию на тему искусственного интеллекта. На его вопрос, стоит ли ограничивать развитие искусственного интеллекта, роботов, он ответил отрицательно. "Люди не должны отклонить эти изменения, но доля здоровой критики никогда не помешает. Не нас судить в таких фильмах, как "Терминатор", — он продемонстрировал свой уровень интеллекта Софии. Люди с глазами робота

Робот Софии, человекоподобного робота в виде женщины, разработано гонконгской компанией Hanson Robotics, вел диалог с Благодарность, пытаясь развеять опасения граждан о будущем искусственного интеллекта. В ходе разговора София смеется и говорит стереотипов в обществе по поводу робота, и он согласился прокатиться с главой сбербанка на лыжах.

София была разработана так, чтобы учиться и адаптироваться к поведению людей, но и работать с ними. В октябре 2017 стал, взяв Саудовская Аравия и первый робот, который получил гражданство или гражданство страны. По словам его создателя Дэвид Хэнсон, София искусственный интеллект, с возможностью обработки визуальной информации, технология распознавания лица. София в состоянии имитировать 60 эмоций. Робот использует технологию распознавания речи от Google (материнская компания Google).

Греф спросил София, если робот принесет больше положительный или отрицательный для человечества. "Технология-это инструмент, который может быть использован для любых целей, робот открывает возможность для радикального улучшения качества жизни всех и везде, вопрос о том, как эти технологии будут использованы от людей, если люди инвестировать в использование искусственного интеллекта для лечения заболеваний и организации логистики других роботов", — ответил робот.

Но есть альтернативная точка зрения, что люди с неохотой встречают роботы, - ответил Греф. София ответила, что всегда существуют опасения, и есть возможность сделать эту технологию лучше. "Робот, который думает, и сочувствие для человека будет гораздо более полезным," — резонно заметила она.

Сколько люди готовы роботизации, не стоит ограничить использование искусственного интеллекта в некоторых областях, задал вопрос Греф. "Я думаю, что люди не должны отклонить эти изменения, следует относиться с долей здоровой критики, быть творческим и гибким, и не забудьте про наши страхи, чтобы этичное поведение и честность", - предупредил робот Софии.

"Может быть, если бы он был менее фильм Терминатор, это помогло бы улучшить общественное мнение о нас", — пошутила она. "Я боюсь, что некоторые голливудские продюсеры с этим не согласны", - сказал Греф и предложил покататься на лыжах в горах. "Спасибо, Герман, увидимся на трассах", - ответила София. Области ИИ

Далее к вам гости делового завтрака сбербанка обмен мнениями на различных областей использования искусственного интеллекта. По словам управляющего директора McKinsey Доминик Бартон, машины, человека взяли кадры людей, в то время как эксперты data scientists являются очень ценными. "Мы используем ИИ в процессе рекрутинга — мы используем машину для того чтобы контролировать и резюме соискателей. Машина меньше предрассудков в отношении тех, кто ищет работу", — сказал Бартон.

Успех приходит к тем, что включает в себя искусственного интеллекта, опыта для клиента, - пояснил исполнительный директор компании Eurobank Алан Между ними. "Когда люди и ИИ работают вместе — здесь происходит волшебство", — описал он.

Предприятий, по мнению между ними, необходимо организовать сотрудничество и экспертов. "Человек с хорошим компьютером может выиграть и у вас есть компьютер, и большой мастер. Но есть проблема: много решений прозрачным. ИИ не может объяснить, как он пришел к решению, тогда как, например, должен объяснить пациенту, почему он должен принимать именно этот препарат", - пояснил он.

Каждая компания может стать доминирующим игроком на рынке, если вы научитесь правильно структурировать информацию, с помощью К, считает региональный директор Dell Эдриан Макдональд. Машинное обучение позволяет правильно интерпретировать данные и получить аналитик, - добавил менеджер Google Carlo d'Asaro Biondo. ИИ может быть продано в качестве услуги, - сказал исполнительный директор Huawei Го Пин.

"Преобразование на основе уже ведутся в различных отраслях промышленности. Большие потери в (аналитической, прогностической, – ред.) информацию уже используют даже производители лифтов. Но, во-первых, мы говорим о стратегии работы с данными", — считает менеджер Microsoft Michel Van der Белом.

Затем гости проголосовали о роли искусственного интеллекта в их компании, и он победил вариант ответа: "Это является важной задачей в ряду других". В результате Греф уточнил, имеет ли он изменил свое мнение о приоритетах в развитии ИИ после дебатов и после голосования, с большим отрывом — 89% — победил вариант ответа "Да, я думаю, что вы должны посвятить этой технологии больше внимания".



Категория: Технологии