Крысы реабилитации: ученые доказали, что грызуны не виноваты в распространении чумы в средневековой Европе


Опубликованно 26.01.2018 01:13

Крысы реабилитации: ученые доказали, что грызуны не виноваты в распространении чумы в средневековой Европе

На протяжении десятилетий все были убеждены, что носители смертельной болезни были блохи крыс. Тем не менее, в своей работе, исследователи считают, что носители были людьми, блох и вшей. В защиту грызунов говорит отсутствие данных о их массовое вымирание, даже если они сами могут сделать, тиф и чума.

Переносчиками иерсиний в Европе в XIV-XIX века были людьми, вшей и блох, а не грызунов. Такие данные передает научный портал N+1 со ссылкой на исследование, проведенное учеными из университета Осло (Норвегия) и Ферраре (Италия).

Для того, чтобы подтвердить свою версию, исследователи смогли смоделировать три варианта распространения инфекции, в зависимости от переносчика заболевания: воздух, грызунов и через вшей и блох на людях и на одежду. Эти данные экстраполировать статистику смертности населения в европейских городах во время эпидемий чумы. Как оказалось, в семи из девяти случаев динамика распространения инфекции лучше объясняет модель человеческих паразитов.

Историки утверждают, что в средние века "черная смерть" урезан треть населения европы. В свою очередь, биологи теперь уверен: болезнь не могла б распространяться с такой большой скоростью, если его вина служили крысы.

Напомним, компанияGeneral Motors пообещалапредставить автономный автомобиль будущего без руля и педалей следующий 2019.

Ранее сообщалось: 24 года, блондинка исключением стал автором приложения для смартфонов, признан лучшим в 2017 году.



Категория: Наука