Ученые выяснили, какое количество алкоголя влияет на мозг


Опубликованно 28.01.2018 05:09

Ученые выяснили, какое количество алкоголя влияет на мозг

Из-за использования более чем на треть литра пива в день (не более 10 грамм алкоголя) время реакции у людей увеличивается замедляется реакция. Чем старше человек, тем сильнее негативные последствия от алкоголя. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Public Health.

Сотрудники Оксфордского университета в рамках данного исследования проанализировали данные 13342 людей в возрасте от 40 до 72 лет. Эксперты выяснили, сколько алкоголя употребляли добровольцы. Также исследователи оценивали время реакции участников с помощью компьютерного тестирования.

Исследование показало, что употребление более 10 грамм алкоголя замедляет реакцию и действительно ухудшают функции мозга.

Однако большинство людей не остановить, выпив только 10 грамм алкоголя – только треть пинты пива. Однако исследователи из университета Эрлангена-Нюрнберга выяснили, почему так происходит.

Специалисты изучили около 13 000 молекул из пищи. Они хотели соединения, способные активировать дофаминовые рецепторы так же, как допамин. Наиболее перспективными в этом отношении соединений 17 из 13 000 товаров. Большинство исследователей интересуются горденин – компонент пива.

Горденин активизирует дофаминовые рецепторы не так, как допамин, а через G-белки. Скорее всего, это приводит к более длительному воздействию на центр вознаграждения мозга. Ученые пришли к выводу, что горденин вызывает так называемый гений голод - желание съесть или выпить для удовольствия.



Категория: Здоровье