Канадские ученые опубликовали статью с подробной инструкцией о создании вируса оспы


Опубликованно 30.01.2018 02:34

Канадские ученые опубликовали статью с подробной инструкцией о создании вируса оспы

В июле прошлого года, вирусолог Дэвид Эванс (david evans) из Университета Альберты в Канаде, и его партнер Райан Нойс заказал ДНК-вирусом оспы онлайн, а затем снова соединили их. Получил вирус может заразить клетки человека и планируете ли вы. Эта статья была опубликована в журнале PLOS ONE. Научное сообщество считает, что эта публикация ставит мир под угрозу, пишет Science Mag.

В данной статье приводятся пошаговые инструкции по созданию вируса, но нет ответа на главный вопрос: почему они это сделали?

Официально, говорят, что это научная работа, финансируемая фармацевтической компанией Tonix штаб-квартирой в Нью-Йорке, может привести к созданию более безопасной и эффективной вакцины против оспы. Но, конечно, вакцины против оспы уже существуют, и, кажется, не было причин для создания новой базы вирусом оспы, говорит вирусолог Стефан Бекер из Университета Марбурга в Германии.

«Учитывая очевидное отсутствие выгоды, публикация этой статьи была серьезная ошибка», - говорит Томас Ingles, директор Центра защиты здоровья при Университете Джона Хопкинса в Балтиморе (Мэриленд, США).

Сам Дэвид Эванс сказал, что он был «гораздо более заинтересован в развитии технологии», что в разработке вакцины. Создание вируса оспы с нуля может помочь ответить на основные вопросы об их биологии, считает он. «Это очень мощная технология, и я вижу, что она может иметь множество применений, например, развития вируса против рака», — говорит он.

Эванс не согласен с тем, что его публикация делает мир менее безопасным. Он уверен, что его работа поможет противостоять синтетического оспы, возможность создания, которое долго никто не верил.

Натуральная оспа была смертельной болезнью, которая сделала миллионы жизней. Прививка против оспы закончилась в мире в 1980-х годах, большинство людей сегодня не имеют иммунитета. Эксперты опасаются, что вирус Оспы, вызывающий ветряную оспу может использовать для террористических актов или биологической войны. Последние образцы вируса Оспы, хранящиеся в России и США.



Категория: Здоровье