В России ожидается рост цен на лекарства


Опубликованно 04.02.2018 00:30

В России ожидается рост цен на лекарства

В 2018 году в России ожидается рост цен на лекарства. В 2017-м российские производители начали выпускать более дорогие лекарства. Средняя цена упаковки увеличилась на 7%, сообщают «известия». По их мнению, в аптеках препараты увеличение примерно то же самое.

За 10 месяцев объем российского фармацевтического рынка увеличился на 10% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году и составила 1,07 млрд. рублей. При этой природы, он не вырос на 3,2% до 4,72 млрд. упаковок. Эксперты отмечают, что это говорит о росте цен на лекарства.

«Дешевые препараты являются устаревшими с точки зрения качества, именно поэтому российские производители постепенно отказываются от них, — сказал исполнительный директор фармкомпании «Polis» Евгений Cards. — И новые лекарства лучшего качества стоят дороже. Кроме того, лекарства по низким ценам выгодно производить, потому что расходы растут быстрее, чем цены».

Специалисты фармацевтического рынка также отмечают, что производители увеличивают цены, так что попытаться компенсировать недополученную выгоду из-за регулирования в области жизненно важных препаратов. Государство регулирует отпускные цены заводов на эту категорию лекарственных средств и ограничить наценки opt и продажа в розницу. Доля жизненно необходимых лекарственных средств российского производства на российском рынке, по итогам 2017 года составил 84%. ЖНВЛП конце года, впервые снизилась на 1,8%.

Ранее «Известия» писали, что импортные лекарства в России тоже растут — в прошлом году фиксировался рост цен на 14%.

 



Категория: Здоровье