4 февраля - Всемирный день борьбы против рака


Опубликованно 05.02.2018 04:34

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

По данным международной литературы, в мире регистрируется ежегодно 12 млн. новых случаев рака и около 8 млн. смертей от злокачественных новообразований. По прогнозам, к 2030 году количество новых случаев заболевания раком может достичь 27 млн., а смертность-до 17 млн. человек. В то же время 75 миллионов человек умирают в течение пяти лет или более после постановки диагноза.

 

Среди людей, наиболее распространенных злокачественных опухолей органов дыхания, мочевого пузыря, предстательной железы и желудка, а среди женщин-рак молочной железы, толстой кишки, шейки матки.

Рака существенно способствуют факторы риска, действие которых может значительно увеличить риск развития злокачественных опухолей в организме человека. Главным среди них является курение, провоцируя 16 видов рака.

Доказано: 21-30% смертей от рака были активными курильщиками, и на 10-15% были люди, которые никогда не употребляли табак, но были пассивными курильщиками.

Важными факторами риска являются инфекции, вызывающие 15-20% от рака. К ним относятся вирус папилломы человека, вирусы гепатита В И С, Эпштейна-Барр и др. Способствуют развитию рака и злоупотребление алкоголем, неправильное питание и ультрафиолетовое излучение , ожирение.

Чтобы эффективно предотвратить рак и исцелиться от него могут, особенно при выявлении на ранней стадии.

Ниже приведены несколько простых действий, которые снижают риск рака и увеличить вероятность положительного исхода заболевания в случае его развития:

– не курить и не позволять курить рядом с Вами и вашими близкими;

– быть физически активным и делать зарядку не менее 30 минут в день;

– придерживайтесь здоровой диеты, ограничение потребления алкоголя, переработанных продуктов и соли;

– длительное пребывание под воздействием УФ лучей;

– обратитесь к врачу, в качестве профилактики как минимум раз в год, и если какой-либо опухоли сразу;

– участие в программах скрининга;

– постоянно обращаться к врачу для лечения и контроля хронических заболеваний;

– завершить вакцинацию против вируса папилломы человека и гепатита в.



Категория: Здоровье