В позиции догоняющего: большинство граждан России считают национальным научным отстали от мира


Опубликованно 05.02.2018 22:28

В позиции догоняющего: большинство граждан России считают национальным научным отстали от мира

Согласно результатам социологического исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян считают, что наша наука отстает от мировой.

Россияне с высшим образованием являются более критичными в своих оценках, чем люди, которые не имеют такого образования, по данным "Диалог.UA" со ссылкой на официальный сайт центра.

Опрос был приурочен ко Дню российской науки, прошла за 2 дня 30-31 января. В то время как он опрошено более 2000 человек.

В мировом научном мире, по мнению россиян, сейчас процветает - так считают 48% опрошенных. Еще 28% считают, что в мире науки в период стагнации, и 8%, что она идет на спад.

Российские ученые в этом случае скорее в позиции догоняющего: 37% опрошенных считают, что наука chtorossiyskaya немного отстает от мира, 15% - большая шпаргалка. В то время как небольшой аванс сказали 20%, серьезный отрыв - 6% россиян. Любопытно, что люди с высшим и неполным высшим образованием еще более скептически оцениваем достижения Российской науке: 46% из них проголосовали за небольшую щель, и только 16% за незначительное продвижение.

Большинство опрошенных считают, что разрыв вызван отсутствием финансирования. Ответили 50% респондентов.

72% респондентов не смогли назвать ни одного из выдающихся научных достижений России за последнее время.



Категория: Наука