Некоторые ароматы для vaping убивать иммунные клетки, ученые


Опубликованно 06.02.2018 00:08

Некоторые ароматы для vaping убивать иммунные клетки, ученые

Электронные сигареты становятся все более популярными в последние годы, но все больше и больше появляется научных доказательств их опасности. Согласно новому исследованию, которое было опубликовано в журнале frontiers в физиологии, воздействие химических веществ, входящих в состав некоторых ароматизаторов для электронных сигарет, может вызвать окислительный стресс и приводит к иммунной реакции белых кровяных телец – моноциты.

Интересно, что, по мнению ученых, самые опасные блюда со сливочным вкусом, а также запахом корицы и ванили. Кроме того, смешивание различных вкусов электронной сигареты имеет гораздо более негативное воздействие, чем каждый из ароматов по отдельности.

Жидкость электронная сигарета нагревается и вдыхается, ароматические вещества, попадая в легкие, вапер. Потому что эти ароматизаторы считаются безопасными для употребления в пищу, электронные сигареты часто рассматриваются и рекламируют как здоровую альтернативу традиционным сигаретам. Однако последствия вдыхания этих веществ для здоровья еще не полностью изучены.

Предыдущие исследования показали, что ароматизаторы, используемые в электронных сигаретах, вызывают воспалительные реакции и окислительный стресс в клетках легких. От пользователей электронных сигарет были зарегистрированы повышенные уровни маркеров оксидативного стресса в крови по сравнению с некурящими.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Рочестерского медицинского центра, оценивали воздействие вкусовых химических веществ, а также жидкостей для электронных сигарет без никотина, непосредственно на иммунные клетки, а именно Тип клеток, называемых моноцитами.

Оказалось, что влияние химические добавки, входящие в состав ароматических жидкостей привело к увеличению производства "провоспалительных хемокинов", в частности, интерлейкина-8 (СС хемокина CXCL8). Было отмечено и повреждение тканей, вызванное окислительным стрессом. Кроме того, использование ароматизаторов нашли их цитотоксичность – они стали причиной гибели клеток, а некоторые ароматы были более ядовиты, чем другие.

Ведущий Автор исследования, д-р Иванка Muthumalai, сказал, что, несмотря на все испытанные ароматы безопасно принимать во время еды, но результаты исследования показали, что они далеко не безвредны при вдыхании.

"Наиболее токсичным был ароматизаторов с запахом корицы и ванили и ароматизатор сливочного масла, но наши исследования показали, что наиболее токсичными для клеток белой крови была смесь этих ароматов", - сказал он.



Категория: Здоровье