Эксперты обнаружили новую угрозу для гаджетов на Android


Опубликованно 06.02.2018 10:25

Эксперты обнаружили новую угрозу для гаджетов на Android

МОСКВА, 6 фев — РИА новости. Эксперты по кибербезопасности обнаружили новый вредоносный ботнет, атакующий устройства на основе операционной системы Android. Об этом сообщает портал звуковых Сигналов Computer.

Сеть ботов направлена на поиск открытых портов и отладки. В частности, порт 5555, которая использует один из самых важных интерфейсов Android Debug Bridge), предоставляя доступ к основным функциям. Попадая на устройство, вирус использует его силу для горно верит в Monero.

Программу, названную ADB.miner, заимствует из компонентов код ботнета Mirai, который считается самым большим в мире.

По данным компании Qihoo 360, которая занимается разработкой антивирусного программного обеспечения, уже инфицированы более семи тысяч гаджетов, в основном, пользователи из Китая и Южной Кореи. В опасности все типы устройств на базе Android, смартфонов до телевизоров и другой "умной" технологии.

В декабре, эксперты Kaspersky lab обнаружили вирус, который также производится верит в Monero, выводя из строя смартфонов. Как отметили в компании, заражение устройств происходит при переходе на рекламу вредоносных сайтов. Чаще всего это баннеры на установка антивирусной программы или приложения "для взрослых".



Категория: Технологии