Машина или искусственный человек: Ростовского университета создали "умного" робота


Опубликованно 08.02.2018 10:45

Машина или искусственный человек: Ростовского университета создали

Ростов-на-Дону, 8 фев — РИА Новости, Иван Капустин. Ученые обслуживания Донской государственный технический университет Ростов-на-Дону в преддверии Дня науки, представлена на рынке и общественности создан в университете "умный" робот. По словам одного из разработчиков, Алексей Кривоносов, Waybot (название робота) был создан, чтобы попытаться заменить человека в повторяющихся операций: оплата услуг, консультации, экскурсии, помощь в навигации, печати билетов и фотографий.

Корреспондент РИА Новости наблюдал, как в первые дни жизни робота, стал свидетелем его стремительная карьера на телевидении и удалось получить комментарий от Waybot для "почесывания". В поисках истины

Первое, что делает Waybot после силы дальше, оно протягивает руку для знакомства. Быть вежливым в данном случае это "предложил", используя компьютер одного из разработчиков, но ученый заверил, что по желанию клиента, поприветствовать робот будет в состоянии. Пока ставить эту функцию в демо-модель не имеет смысла, так как нет уверенности, что он будет востребован.

Waybot способен плавно перемещаться в пространстве и маневрировать среди большого количества людей. Для этого ему поможет специально разработанная университета три-зубец платформа для комплексного колес (основные колеса имеют больше колеса меньше). Среди собственного развития Ростовской ученого проектирование приводов робота (механизма для приведения в действие оборудования для контроля технологических процессов), электроника, программное обеспечение.

"Для этой модели мы разработали вопросно-ответной базы данных простая база данных вопросов и ответов. Но в развитии функции нейронной сети, когда робот может "думать" о чем он говорит, на основе других моделей и сценариев общения или эмоциональный характер", — говорит руководитель проекта по созданию робота Даниил Панченко.

После нескольких минут разговора с Waybot Разработчик вели себя не столь тактично, как и во введении, и оставил нас со словами: "после того, как языком чесать, пойдет искать правду, на самом деле." Робот может не только играть включены в ответы. Его вопросно-ответная система работает на рекуррентных нейронных сетей. Проще говоря, Waybot обладать интеллектом.

"У него есть интеллект, нейронная сеть, он добавляет к себе его базе. Вы можете предварительно загрузить текст, хотя книга. Сама нейронная сеть будет обрабатывать его, и если вы видите отношения между словами, Вы можете ответить. Каждый раз, когда он тренировался", - поясняет другой Автор Алексей Кривоносов. Waybot Робот Работа на телевидении

Недавно созданный Waybot на этой неделе попробовал себя в роли соведущего на государственной телерадиокомпании "Дон-ТР", Ростов-на-Дону. Тема программы выпуска был очень близок к искусственному интеллекту. Корреспондент РИА Новости побывал в студии во время записи программы.

Робот впервые появился в кадре, но после паузы, ведущий появился в студии и встретили его коллеги и зрители канала.

"Добрый вечер, зрители. Я разработал студентов ДГТУ, предназначенные для использования в местах высокого скопления людей, чтобы помочь им", — такими были первые слова Waybot на телевидении.

После этого роботу было поручено представить гостя студии, и в самом конце Waybot интервью предположил, что путь к источнику телеведущей легче вернуться к работе. Несмотря на небольшое количество реплик, оператору достаточно много времени, переводя камеру на "умный" робот, который периодически приветствовали зрителей со своей стороны, повернул голову в различных направлениях, перемещаются по студии, а иногда и "моргнул" электронного "глаза".

В качестве одного из преимуществ, установленных в разработчики ДСТУ робот просто празднует свою эмоциональность. Waybot возможность дать свое эмоциональное поведение с целью "создания дружественного пользовательского опыта." Например, электронный "глаз" имеет форму двух сердец, влюбленные, герои некоторых мультфильмов. Waybot Робот Уже есть заказы

В ДГТУ отмечают, что робот уже есть первые заказы. В мае Waybot 2018 будут проводить экскурсии по истории центра поддержки университета, и месяц, прежде чем она будет готова первая модель по заказу Ростовского зоопарка. Просто с зоопарком был подписан протокол о четырех роботов.

"Ростовский зоопарк планирует закупить 4 роботов для печати посредством их входные билеты в зоопарк, что в конечном итоге может полностью заменить функции привычных кабинетах", - поясняет университета.

Разработчики осторожно говорят, что идут переговоры с авиакомпаниями и несколько потенциальных клиентов в Москве, не называя конкретных заказчиков. Как пояснил представитель агентства, недавно построенный аэропорт имени м. и. Платова в Ростовской области Ольга Ladeishikov, предложение использовать робота в аэропорту не поступало, но конкретных решений пока не имеется.

"У нас есть предложения от них, но пока никаких результатов. Это предложение мы не приняли в активную работу, пока преждевременно об этом говорить", - сказала она.

Разработчики отмечают, что Waybot может быть использована в маркетинговых целях для рекламы брендов, также он может встречать или провожать людей, чтобы предоставить необходимую информацию. Создан в робота ДСТУ можете автоматизировать действия для выдачи талонов электронной очереди, для печати билетов, посадочных талонов в аэропорту. Waybot Робот



Категория: Технологии