ФПИ планирует создать автоматизированные системы ассистента врача


Опубликованно 09.02.2018 18:11

ФПИ планирует создать автоматизированные системы ассистента врача

МОСКВА, 9. Февраля — РИА Новости. Фонд перспективных исследований (ФПИ) планирует развитие автоматизированных систем помощи врача, сказал РИА Новости заместитель Генерального директора – начальник научно-информационного фонда Сергей Запах.

"Медицинские учреждения аккумулируют огромные информационные массивы, которые могут быть использованы для автоматизированной системы ассистента врача диагностика с гарантированным качеством. ФПИ планирует с созданием таких систем", - сказал Запах.

По его словам, в настоящее время наблюдается резкий рост объемов данных, различных типов систем, медицинского оборудования и инструментов. Для ранней диагностики и лечения различных заболеваний, десятки различных исследований, в том числе в рамках диспансеризации, - добавил замглавы ФПИ.

"В свою очередь, для подтверждения необходимого уровня качества этих технологий требует формирования в России соответствующей законодательной базы и системы сертификации. Без введения этих мер в клиническую практику наиболее перспективных решений в этой области не представляется возможным", - сказал Запах.

Как уточнили в фонде, согласно результатам в Сибирском центре DRF (Томск) научно-технический семинар "Интеллектуальные технологии анализа медицинских изображений" постановление о подготовке конкурса на лучшее решение в области интеллектуального анализа медицинских изображений.

"Мероприятие было решено на базе Сибирского центра DRF с приглашением представителей медицинских учреждений, сибирских университетов и исследовательских центров, специализирующихся на темы, связанные с наличием у них серьезного научно-технологического задела, консолидация способна принести прорыв на данном направлении", - заключил собеседник агентства.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для поощрения исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность осуществляется в трех основных направлениях: химико-биологических и медицинских, физико-технической, информационной. В конце 2015 года в структуре DRF Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время фонд работает над более чем 50 проектами, для них созданы более 40 лабораторий в ведущих университетах, научно-исследовательских институтах и на оборонных предприятиях принудительный труд.



Категория: Технологии