Три десятка крымских медицинских учреждений в программу развития телемедицины добавил, – Голенко


Опубликованно 14.02.2018 02:41

Три десятка крымских медицинских учреждений в программу развития телемедицины добавил, – Голенко

Вступление в силу закона о развитии телемедицины даст новый толчок к улучшению системы здравоохранения Крыма. Об этом в эфире телеканала государственного телевидения и радио ТРК «Крым», заявил министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко.

«Долгожданный закон вступил в силу с 1. Январь на территории Российской Федерации. Он считает расследовать законное право пациента, ставят диагноз и назначают ему лечение посредством защищенных каналов Интернета и других форм коммуникации», - прокомментировал Голенко.

При этом он передал, что для того, чтобы закон начал работать в полную силу, потребуется ряд постановлений, правил порядка, назначение и способы введения этой системы, чтобы облегчить доступ к медицинской помощи.

Также Голенко сообщил, что 29 медицинских организаций включены полуострова телемедицины в программу, она была частью программы информатизации во многих учреждениях полуострова уже имеют необходимое оборудование.

«Бывали случаи, когда лечение в детской больнице и больнице Семашко был издалека, под контролем ведущих специалистов Москвы и Санкт-Петербурга. Это одна часть, вторая часть электронные рецепты. Это спасает наших граждан от хождений по аптекам. Электронный рецепт-это электронная форма передачи рецепта от врача к фармацевту и выдаче лекарства пациент. Избавиться от всех рисунков, которые пишут доктора и от ошибок в этих рецептах», – отметил он.

Министр заявил, что юридически и фактически Крым уже является членом этой программы. При этом опыт и возможности еще за регионами, которые работают уже на протяжении многих лет в этом направлении. На полуострове электронный реестр больше не работают, Colony системы только по телефону, электронная система записи пациентов и Samos применить его.

Справочная Информация.

Телемедицина – это направление медицины, основанное на применении современных средств связи и цифровых технологий для предоставления удаленной медицинской помощи и консультации. Закон предусматривает создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, определяет его операторов, в состав обрабатываемой информации, правовые основы их деятельности и взаимодействия поставщиков и пользователей услуг.



Категория: Здоровье