Низкокалорийные диеты могут привести к повреждению сердца, – ученые


Опубликованно 15.02.2018 04:03

Низкокалорийные диеты могут привести к повреждению сердца, – ученые

Низкокалорийная диета, возможно, и помогут похудеть, но для сердца очень опасны, как утверждают ученые Оксфордского Университета. По их словам, в условиях ограничения калорий в работе сердечной мышцы могут произойти изменения, способные привести к эректильной дисфункции.

Специалисты установили, что в условиях дефицита, как правило, количество калорий, которые организм включает режим адаптации, - и при этом происходит рост жира вокруг сердца.

В исследовании приняли участие 21 человек, средний возраст 52 лет. Все добровольцы страдали ожирением. В течение восьми недель участники придерживались диеты 600-800 калорий в день, испытуемые с этим периодически.

Результаты были следующие: в связи с ограниченным калорий, питание волонтеров стали тоньше – они уменьшили общее количество жира внутренних и жира печени упали на целых 42%.

Но также выяснилось, что, на фоне низкой калорийности значительно усиливается накопление жира вокруг сердца, его уровень вырос на 44%. Это изменение нарушает способность сердца перекачивать кровь, говорят исследователи.

«Низкокалорийный режим питания могут быть эффективны для снижения веса, кровяного давления и уровня глюкозы в крови. Но их влияние на сердце по-прежнему мало известны. Оказалось, что уменьшение калорий заставляет жир в различных частях тела, в крови, в сердечной мышце, - даже если это происходит только во время «острого периода» адаптации к новой пище. После адаптации тела, и сердце снова улучшается», - сказали авторы исследования.

 



Категория: Здоровье