ФПИ, ВЭБ и "вэб-инновации" был включен в квантовой консорциума


Опубликованно 15.02.2018 22:53

ФПИ, ВЭБ и

Москва, 15 февраля — РИА Новости. Фонд перспективных исследований (ФПИ), ВЭБ и "вэб-инновации" стал первым российским консорциумом для создания квантового компьютера, сообщил РИА Новости в Фонде.

"Фонд перспективных исследований, Внешэкономбанк, Московский государственный университет имени М. в. Ломоносова, компании "ВЭБ-Инновации" и АНО "цифровой экономики" в рамках российского инвестиционного форума подписали соглашение о реализации научно-технического проекта по созданию mnogoserijnogo квантового компьютера", — говорится в сообщении.

Как пояснили в Фонде, речь идет о развитии оптический квантовый симулятор на основе двух основных технологий для реализации квантовых компьютеров на основе фотонных чипов и нейтральных атомов.

"Созданные в ходе реализации проектов Фонда научно-технического потенциала сегодня становится основой для реализации прикладных проектов. Совместной деятельности научных, правительственных и коммерческих организаций в формате консорциума позволит в ближайшем будущем увеличить кол-ориентированных задач интересные проекты и решения, представляющие интерес для потенциальных пользователей квантовых технологий", — сказал Генеральный директор ФПИ Андрей Григорьев.

Фонд перспективных исследований уже имеет успешный опыт реализации научно-технических проектов в области квантовых технологий. Так, в 2016 году, ПОФ, МГУ и "Ростелеком" успешно протестировали систему квантовой связи на основе стандартных волоконно-оптических линий связи между двумя городами в Московской области. Кроме того, на базе созданного в рамках проекта, технологии ВПФ создает высокопроизводительный канальный энкодер с квантового распределения ключей шифрования для безопасной и быстрой передачи информации.

В России, квантовые технологии, в дополнение к инф, успешно развиваются многие научные центры, в том числе и российского квантового центра, лаборатории в ведущих российских вузах (МГУ, НИУ ИТМО) и научно-исследовательских институтов. Уровень развития квантовых технологий сегодня позволяет создавать защищенные каналы связи, создание материалов с заданными свойствами и эффективных современных лекарств, а также производить сложных расчетов и для решения различных научных и технических проблем высокой сложности.



Категория: Технологии