Госдума намерена намерена навести порядок в рекламу лекарств на ТВ


Опубликованно 20.02.2018 06:53

Госдума намерена намерена навести порядок в рекламу лекарств на ТВ

Совет Федерации предложил снизить цены на лекарства, но и бороться с причинами необоснованного роста. Как сообщает «Парламентская газета», с инициативой выступил член комитета, Открытие для иностранных дел, Сергей Цик. Он настаивает на том, что существует связь между рекламой лекарств и рост цен на них. Сергей Цик отметил, что после публикации в СМИ происходит, их не оправдывает скачок. В связи с этим цены превышают начальные не в два-три, а в десятки раз. Когда объективные условия для повышения стоимости препарата нет.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Oral-сказал он в эфире НСН, что телевидение препаратов оказывает негативное влияние и вводит потребителей в заблуждение.

«Реклама не дает рост цен. Она дает увеличение продаж. С рекламой нужно навести порядок. И это, безусловно,. Почему препараты, с моей точки зрения, это не те вещи, которые нуждаются в рекламе по телевизору. Их должны назначать специалисты. Если говорить о корректировке цен на лекарства, все, что касается жизненно важных, регулируется законом. То, что касается лекарства, которые не включены в этот список, регулируются только конкуренцией. Но в целом реклама, в большей степени, имеет отрицательный эффект и вводит в заблуждение: у человека есть ощущение, что если он будет принимать этот препарат, он лечит. На самом деле это очень опасная вещь», - отметил собеседник НСН.

Сергей Oral отметил, что лекарства-это не просто еда, это не хлеб и арахисовое масло. Должны быть применены только в случае болезни, и только при назначении врача.

«И если по ТЕЛЕВИЗОРУ идет реклама лекарств, которые помогают от то, то и то, ничего кроме вреда не было бы здесь. Информация о лекарствах, необходимо распространять в медицинских кругах, и не только граждан. В рекламе они говорят, что препарат снимает головную боль. Но это только симптом. Если голова болит часто, то нужно идти к врачу, потому что все это может быть признаки серьезного заболевания. И пока ты пьешь какие-то таблетки, прогрессировать и может привести к необратимым последствиям. Поэтому реклама лекарств на телевидении не нуждается», - заключил собеседник НСН.

Напомним, что в конце января депутаты от фракции ЛДПР заявили, что они внесли в госдуму законопроект о запрете рекламы лекарственных препаратов в теле - и радио. Авторы инициативы опираются на данные экспертов, которые говорят, что каждый год от самолечения и бесконтрольного приема разрекламированных таблеток умирает более 60 тысяч россиян.

Обратите внимание, во всех странах ЕС есть реклама безрецептурных препаратов запрещены.



Категория: Здоровье