Более половины российских пользователей знают, что это блокируют


Опубликованно 21.02.2018 15:29

Более половины российских пользователей знают, что это блокируют

МОСКВА, 21 фев — РИА новости. Одноклассники и общественная организация РОЦИТ провел опрос в социальных сетях на тему " цифровой грамотности и безопасности в интернете, в котором принимали участие 85 тысяч пользователей. Более половины участников опроса правильно ответили на вопрос о том, что "блокируют". 51% респондентов знают, что это технология записи и хранения информации, работающих по принципу распределенной базы данных. В то же время, 26% связывают это понятие только с cryptologic.

Интерактивный тест, созданный с помощью платформы приложений ОК, вошли вопросы о правилах поведения в интернете. Таким образом, в случае потери смартфона, 73% респондентов в первую очередь заблокируют банковские и SIM-карты. 15% попытаются использовать функции "найти мой телефон".

Кроме того, пользователи показали высокую инструкции, связанные с денежными операциями в социальной сети. Например, 96% людей не попались на удочку мошенников, если получит личное сообщение с просьбой перевести деньги: 55% пользователей звонят друзья и спрашивают, что случилось, и 27% - задает вопрос, ответ на который не знает, что их знания.

В тесте блок вопросов был посвящен возможной сложности покупок в интернете. Оказалось, что при покупке некачественной продукции, что привело к негативным последствиям для здоровья, 67% пользователей в первый подают жалобу в роспотребнадзор.

Как показали результаты испытаний, для общения с друзьями и семьей на расстоянии, пользователи предпочитают личные сообщения в одноклассниках (34%). И только 21% под другим по телефону. Самый популярный контент, которым респонденты делятся в социальных сетях с близкими, стали личные фотографии и публикации.

"ОК" и РОЦИТ регулярно проводят совместные проекты, в рамках которых рассказывают пользователи правильном и безопасном поведении в интернете. Таким образом, к концу 2017 Одноклассников при поддержке РОЦИТ представили бот "В", создана myWidget технологии на основе нейронной сети. Он помог пользователям социальной сети понять правила интернет-безопасности, объявила компания. Год назад, в феврале 2017 " ОК "Недели безопасного Интернета": пользователи имеют доступ к усвоению материала, и, соответственно, более 2 миллионов человек решил поменять пароли на более сложные.

"Это очень большое исследование, из которого стало ясно, что наша работа для публики Одноклассники не осталась незамеченной. С радостью и удивлением, мы обнаружили, что пользователи лучше всего ответить на самые сложные вопросы. Не менее приятно, что это во Всемирный день безопасности в интернете, мы праздновали день рождения группы — 100 000 подписчиков! Мы продолжаем готовить полезные материалы о том, как не попасть в беду в сети. И у вас еще есть время, чтобы знать, какой вы пират, тест работает всегда у нас в группе", - говорит Кэти Space, digital-директор РОЦИТ.



Категория: Технологии