Клименко не считает, что платежи через мессенджеры могут быть массовыми


Опубликованно 07.03.2018 22:21

Клименко не считает, что платежи через мессенджеры могут быть массовыми

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Платежи через послов в России, имеют право на жизнь, тем не менее, это не вероятно, что носить массовый характер, считает советник президента РФ по развитию Интернета Германа Клименко.

Первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов сказал в интервью РИА Новости, что платежи через систему мгновенных сообщений, могут быть доступны и в России, идея, которая обсуждается на разных уровнях. В частности, дискуссия на этот счет, вносятся в Банк России, в ассоциации "Краски", и эксперты склоняются к тому, что карты "Мир" не должен быть единственным средством национальной платежной системы.

"Платежи через систему мгновенных сообщений прижились и очень составляют конкуренции обычным платежного средства в Китае. В Европе, где финансовые услуги, разработанные, очень хорошо, платежи в Messenger — вариант", - сказал Клименко РИА Новости.

Он напомнил, что ранее платежи пытались реализовать, например, "Вконтакте", но тогда эксперимент, было признано провалом.

"Я думаю, что в рамках разрешения сложных проблем физики платежи в Messenger, имеют право на жизнь, но маловероятно, что они станут более вариантов... скорее всего, будут использоваться для каких-либо локальных задач", - считает Клименко.



Категория: Технологии