Российские ученые создали экологически безопасный упаковочной пленки


Опубликованно 17.03.2018 18:42

Российские ученые создали экологически безопасный упаковочной пленки

МОСКВА, 28 фев – РИА новости. Исследователи Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова в сотрудничестве с итальянскими коллегами из университета Катании они изучили возможность и условия использования пленочных материалов на основе политик ищет (потеряем полимер) для создания эко-упаковки пленки покрытия селективного брал у меня ничего для пищевых продуктов. Результаты исследования были опубликованы в журнале "European Polymer Journal”.

Проблема переработки пластика с каждым годом становится все острее, поэтому ученые по всему миру делают много усилий для разработки биоразлагаемых полимеров.

Одним из главных кандидатов на роль "идеального материала" – полигидроксибутират (PHB). Производится в непосредственной близости от микроорганизмов, так что в природе существует естественный цикл его "трансформации", что делает этот полимер хорошо подходит для создания мульти-экологическую роль пластмасс.

Ученые исследовали два вида пленок на основе биополимера политик ищет, полученные из двух различных технологических способов: нанесение раствора и из расплава. Выяснилось, что технология пленок определяет их структуру и проницаемость для газов, что важно для упаковки быстро портящихся продуктов питания. Это унизительно этот пакет определяет его экологичность.

"Селективность, т. е. селективность материалов определяется их внутренняя структура, что, в свою очередь, параметры контроля дополнительные пленки: время, температура, давление. Особенно важно настроить газопроницаемость фильмы: не хватает азота, углекислого газа, паров воды, но и защищают от кислорода. Это необходимо для сохранения продуктов питания и лекарств, которые, как правило, чувствительны к кислороду, привлекают ультрафиолетовые лучи при воздействии солнечного света. Пленки обеспечивают защиту от УФ-лучей", - говорит научный сотрудник лаборатории "композиционные материалы и технологии" Анатолий растительное Масло.

Избирательная проницаемость для газа устанавливается соотношение кристаллической и аморфной фазы в пленке, а также наличие доли ориентированных (плотные) и изотропной фазы в аморфной фазе. Дело в том, что полимеры способны, при определенных условиях, быть, как аккуратно и в изотоп состоянии. Заказал государство является ориентация макромолекул вдоль некоторого направления, что характерно для кристаллов. Изотоп состояние аморфной части полимера, которая не имеет преимущественной ориентации. Наличие долей тех или иных областях, определить условия для получения фильма.

Структура пленки изучали методами дифференциальной калориметрии (измерение количества теплоты), электронной сканирующей микроскопии и электронного парамагнитного резонанса. Ученые также обнаружили, что контроль кристалличности позволяет оптимизировать механические (изменение сопротивление, относительное удлинение и т. д.) и с покрытием (изменение брал у меня ничего, поглощения, и т. д.) поведения материалов.

В будущем, эти фильмы могут быть использованы для хранения различных типов продуктов и лекарств, и в конце приложение полностью разлагаться, что позволит свести к минимуму ущерб окружающей среде. Период разложения пленки от одного месяца до одного года.



Категория: Технологии