Голосовой помощник "Алиса" появился на настольных компьютерах


Опубликованно 19.03.2018 18:56

Голосовой помощник

МОСКВА, 15 мар — РИА новости. "Яндекс" является первым в мире поставил на голосовой помощник — "Алиса" в вашем браузере для рабочих станций, говорится в сообщении компании.

"Алиса" доступна в новой версии "Яндекс.Браузер Windows. Внедрение мастера для браузеров на Mac OS не планируется, сообщил РИА новости представитель компании.

Голосовое управление — один из самых естественных и способов общения человека с техникой, поэтому мы добавляем "Алиса" в службе "Яндекса". На смартфонах, он уже помог миллионам людей сейчас движется к компьютерам. В будущем, он стремится стать референтом человека на разных устройствах", - отметил глава обычных "Яндекс.Браузер" Роман Иванов, чьи слова приводятся в сообщении.

Впервые "Алиса" была представлена 21 сентября 2017 года, президент российской ФЕДЕРАЦИИ Владимир Путин во время визита в штаб-квартиру интернет-компании. "Яндекс" утверждал, что "Алиса" — первый в мире голосовой помощник, который не ограничивается набором заранее ответы, и с которым можно поговорить, как с человеком.

Голосовой помощник готов помочь людям решать их ежедневные задачи: найти информацию в интернете, и дать, где ужин, какая завтра погода и многое другое. "Алиса" способна работать с несколькими службами "Яндекса", включая поиск, карты, музыка и погода. Со временем она должна научиться общаться с другими услугами, и сможет, например, посоветовать фильм или вызвать такси. Говорит "Алиса" голос актриса Татьяна Если ты, который воспроизводит Скарлетт Йоханссон в российском прокате.



Категория: Технологии