"Доктор Веб" обнаружили опасного вируса в комментариях на YouTube


Опубликованно 24.03.2018 09:35

Москва, 23 мар — РИА Новости. "Доктор Веб" предупреждает о появлении Троянской программы, которая распространяется в комментариях к видео на сайте YouTube, который крадет конфиденциальную информацию, сообщила компания в пятницу.

"Новый Троян распространяется на YouTube. Компания "Доктор Веб" предупреждает о распространении опасного Троянца, который ворует из зараженных файлов устройства и другую конфиденциальную информацию. Утечка этих данных может привести к тому что злоумышленники получат доступ к учетным записям жертвы в социальных сетях и других онлайн-сервисов", — говорится в сообщении.

Троянец написан на языке Python и опасен только для пользователей Windows. По словам "врача", началась 11 марта. Злоумышленники публиковать ссылки на вредоносные программы в комментариях к видео на YouTube.

"Многие из этих фильмов посвящен использование мошеннических методов прохождения игры (так называемые "читы"), используя специальные приложения. Киберпреступники пытаются дать троянских программ и прочих полезных утилит. Ссылки ведут на сервер "Яндекс.Рулем", - сказал компании.

На страницах ролики были опубликованы комментарии, явно написанные под фейковых аккаунтов, чтобы убедить посетителя нажать на ссылку. При попытке перехода по такой ссылке, потенциальный нагрузок жертву на компьютер самораспаковывающийся rar-архив, содержащий Троян.

Запустившись на инфицированном компьютере, Троян собирает куки браузеров Вивальди, хром, "Яндекс.Браузер" Опера, Комета, Орбитум, Драгон, Амиго, Факел, сохраненных логинов и паролей из этих браузеров и делает экран. Скопируйте файл на рабочем столе файлы с расширениями ".в формате txt", ".Формат PDF,.в jpg", ".в PNG", ".в xls", ".док", ".файлы docx", ".данных SQLite", ".дБ", ".и sqlite3", ".бак", ".для SQL", ".в формате XML".



Категория: Технологии