Власть не Viber шифрование попросил передать ключи, их компания не имеет


Опубликованно 26.03.2018 19:21

Власть не Viber шифрование попросил передать ключи, их компания не имеет

МОСКВА, 26 мар-РИА Новости. ФСБ и Роскомнадзор не обращались в администрацию популярного мессенджера Viber с просьбой передать ключи, но в обществе и их не будет на устройствах пользователей, заявил РИА Новости директор по связям с общественностью в СНГ Viber Яна Рожкова.

ФСБ требует от другого популярного мессенджера Telegram и ключи шифрования. На прошлой неделе Верховный суд России подала иск Telegram отказал в ФСБ на эту тему. После этого Роскомнадзор внес оказывать телеграмма о необходимости исполнения требований закона о предоставлении информации органам безопасности и FSB 15 дней информацию, необходимую для декодирования сообщений. В противном случае ведомство будет обращаться в суд для блокировки доступа к сервису на территории Российской Федерации.

"Мы хотели бы отметить, что в данный момент ФСБ и Роскомнадзор не к Viber с просьбой о предоставлении ключей шифрования, который, кстати, имеет наша компания в связи с помощью технологии End-to-End шифрование всех чатов и видео/аудиозвонков в Viber. Благодаря ей, ключи на устройствах пользователей и не являются весь путь от отправителя к получателю в виде кода. Так что все, что мы имеем, - это логи (факт связи между пользователями)", - сказал Рожков.

Она подчеркнула, что Viber работает в полном соответствии с российским законодательством и готова к сотрудничеству с государственными органами без нарушения интересов пользователей, если есть такая необходимость.



Категория: Технологии