Владельцы Telegram может игнорировать, что какой-либо блок, - сказал эксперт


Опубликованно 01.04.2018 11:27

Владельцы Telegram может игнорировать, что какой-либо блок, - сказал эксперт

МОСКВА, 20 мар — РИА новости. Владельцы Telegram могут передавать серверу, что даст возможность пользователям общаться в messenger, и после его блокировки, - сказал управляющий партнер юридической фирмы BMS Law Firm Алим Bien.

Верховный суд во вторник отклонил иск адвокатов Telegram отменить заказ ФСБ на расшифровку сообщений. После получения уведомления о необходимости предоставления услуг безопасности ключей для декодирования сообщений Telegram будет 15 дней, чтобы сделать это. В конце этого периода, если такая информация не будет предоставлена ФСБ, Роскомнадзор обратится в суд, чтобы блокировать доступ к сервису на территории РФ.

По, Полной, блокировка Telegram, кажется, довольно вероятно, так как представители ресурса уже говорит о том, что не собирается передавать ФСБ ключей шифрования.

"Тем не менее, процесс блокировки займет много времени, что власти и ресурсов могут прийти к компромиссу, или владельцы Telegram могут передавать серверу, что даст возможность пользователям общаться в messenger, и после его блока", — считает Bien.

По его словам, первый этап блокировки будет вынесение предупреждения, и после 15 дней, Роскомнадзор имеет право обратиться в суд с требованием блокировки ресурса. "Скорее всего, Telegram-это решение обжалует. После этого, офис должен отправить ресурс в другой предупреждение. Если не выполняется, услуга будет заблокирована", — заключил эксперт.



Категория: Технологии