"Доктор Веб" обнаружил встроенный вирусы в 45 моделей смартфонов


Опубликованно 03.04.2018 13:45

Токио, 29 мар — РИА Новости, Ксения Нака. Специалисты антивирусной лаборатории "Доктор Веб" удалось обнаружить 45 моделей смартфонов вирусы, которые строятся уже на стадии производства, сообщил генеральный директор компании Борис шаров.

"Пользователи сообщили, что их телефон наш антивирус нашел вредоносное программное обеспечение. После анализа мы поняли, что он находится в зоне системы, где вирус может поступать снаружи, но могут быть установлены только на стадии производства", — сказал балов в интервью РИА Новости.

Более детальное исследование позволило найти вредоносные программы в 45 моделей с системой Android: это несколько моделей предпродажная, zopo скорость 7 плюс, А101 UHANS, Аоп, Уми Лондон, Тесла с пакетом обновления sp6.2, Хайер Т51, Вишня Мобильные вспышки, и других, не известных в России, но популярных в мире.

По данным компании, в результате могут пострадать несколько сотен тысяч пользователей этих телефонов.

Генеральный директор пояснил, что "Доктор Веб" выявили длинный список серверов, где вирус отправил данные. По его словам, также было что-то скачать на телефон: "любые вредоносные программы, банковской деятельности, и шпионаж". Все смартфоны были сделаны в Китае.

Читайте полный текст интервью с Борисом шаровым >>



Категория: Технологии